Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Наводнение в Восточной и Центральной Европе унесло жизни 42 человек

Наводнение в Восточной и Центральной Европе унесло жизни 42 человек

06/08/2008 09:02 / 👁 1588 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Проливные дожди и ураганы в Центральной и Восточной Европе, которые начались 22 июля, привели к резкому повышению уровня воды в реках Днестр и Прут и разрушительному наводнению в Украине, Молдове, Румынии, Словакии и Венгрии. В результате стихийных бедствий 42 человека погибли. 34 из них - жители западных областей Украины. Примерно 40 тысяч человек в регионе были эвакуированы.
Об этом сообщает Управление ООН по координации гуманитарных вопросов.

В западных районах Украины в результате наводнения пострадали жители Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Черновицкой и Винницкой областей. 25 тысяч из них были вынуждены покинуть свои родные места. В целом вода затопила около 523 украинских населенных пунктов и более 24 тысяч гектаров обработанных земель. Под водой остаются еще девять тысяч жилых домов. В Украине разрушено 360 автомобильных и 560 пешеходных мостов.

ООН отмечает, что в западных областях Украины ущерб от последствий стихийного бедствия оценивается в 650-870 миллионов долларов США. Власти Украины обратились к международному сообществу с просьбой оказать помощь в ликвидации последствий стихии. Срочно нужны полевые кухни, палатки, генераторы и другие материалы и оборудование, необходимые для эвакуации людей и восстановительных работ.

В результате сильнейшего наводнения серьезно пострадала и Молдова. Там утонуло три человека. В стране затоплены 836 домов. 83 из них полностью разрушены. Примерно 5700 жителей районов Молдовы, пострадавших от наводнения, были эвакуированы. Управление ООН по координации гуманитарных вопросов отмечает, что власти Молдовы официально не обращались за международной помощью.

В Румынии в результате наводнения погибло пять человек и более 10 тысяч были эвакуированы. Затопленными оказались около девяти тысяч домов.

Последние новости

Популярные новости