Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи и ученые в Канаде протестуют против охоты на медведей-гризли

Экологи и ученые в Канаде протестуют против охоты на медведей-гризли

06/08/2008 19:32 / 👁 2592 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Группа ученых и защитников окружающей среды требует от властей канадской провинции Британская Колумбия положить конец охоте на медведей-гризли, сообщается на сайте Canoe.com.Группа направила премьер-министру провинции Гордону Кэмпбеллу (Gordon Campbell) письмо, в котором говорится, что популяция этих медведей уменьшается из-за разрушения мест их обитания, браконьерства и потепления климата. Экологи и ученые в Канаде протестуют против охоты на медведей-гризли. Фото: РИА Новости Экологи и ученые в Канаде протестуют против охоты на медведей-гризли. Фото: РИА Новости
Группа ученых и защитников окружающей среды требует от властей канадской провинции Британская Колумбия положить конец охоте на медведей-гризли, сообщается на сайте Canoe.com.

Группа направила премьер-министру провинции Гордону Кэмпбеллу (Gordon Campbell) письмо, в котором говорится, что популяция этих медведей уменьшается из-за разрушения мест их обитания, браконьерства и потепления климата. Экологи также утверждают, что данные, на которых правительство основывается при регламентировании охоты, не вполне достоверны.

По данным министерства окружающей среды Британской Колумбии, в настоящее время в провинции насчитывается примерно 17 тысяч гризли. Однако, по словам одного из экспертов Университета Калгари Поля Паке (Paul Paquet), метод, используемый при подсчете их численности, допускает значительную погрешность.

Паке полагает, что в Британской Колумбии может быть как 17 тысяч гризли, так и всего пять тысяч.

Тем не менее, министерство окружающей среды заверяет, что эти оценки "тщательны" и основываются на научных данных.

Медведи-гризли - разновидность обычного бурого медведя. Они отличаются от своих собратьев большей силой и размерами. Верхняя часть туловища и брюхо гризли покрыты коричневыми, на концах более светлыми волосами, придающими меху седоватый оттенок. Отсюда происходит и название медведей - grizzly, что в переводе с английского означает "серый, седой".

Ранее гризли населяли территорию от Аляски до севера Мексики. В настоящее время они обитают только на Аляске и на западе Канады. Небольшие популяции гризли есть в ряде районов США.

Последние новости

Популярные новости