Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Водопроводная вода в ряде регионов Германии содержит повышенное количество тяжелых металлов

Водопроводная вода в ряде регионов Германии содержит повышенное количество тяжелых металлов

07/08/2008 18:25 / 👁 2408 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Повышенное содержание урана и других тяжелых металлов отмечается в водопроводной воде в ряде регионов Германии, сообщает неправительственная организация по защите прав потребителей "Фуд уотч". Водопроводная вода в ряде регионов Германии содержит повышенное количество тяжелых металлов. Фото: АМИ-ТАСС Водопроводная вода в ряде регионов Германии содержит повышенное количество тяжелых металлов. Фото: АМИ-ТАСС


Проанализировав 8 тыс официальных данных о качестве водопроводной воды, эксперты "Фуд уотч" установили, что в 800 случаях содержание урана в водопроводной воде превышает допустимый уровень в 2 микрограмма на один литр. В 150 случаях содержание урана было более 10 микрограмм урана на один литр, а в ряде мест - выше 20 микрограмм. Повышенное содержание урана выявлено также в ряде сортов минеральной воды. Как отмечают эксперты, уран в воде имеет природное происхождение: он вымывается из месторождений на территории Германии.

Наиболее неблагополучное положение складывается в северогерманской общине Пальминц близ Землова /земля Мекленбург-Передняя Померания/, где этот уровень достигает 23 микрограмм. В этих условиях местные власти принимают меры к снижению содержания урана в водопроводной воде за счет добавления воды из более чистых источников.

Представитель "Фуд уотч" Тило Боде заявил, что местным властям и Министерству здравоохранения ФРГ проблема известна давно: последние замеры, выявившие повышенное содержание урана, проводились в 2006 году. Тем не менее, население об этом проинформировано не было.

По оценке известного немецкого токсиколога Германа Крузе из Кильского университета, даже малая концентрация урана в питьевой воде оказывает негативное воздействие на жизненно важные органы человека, прежде всего, на почки. В частности, маленьким детям можно давать воду лишь с содержанием урана менее 2 микрограмм на один литр.

Последние новости

Популярные новости