Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Браконьеры отлавливают редких птиц в Хакасии и на юге Красноярского края

Браконьеры отлавливают редких птиц в Хакасии и на юге Красноярского края

08/08/2008 08:45 / 👁 1527 / Источник РИА Пресс-Лайн / Поделиться:
За последние пять лет популяции редких хищных птиц Хакасии и юга Красноярского края причинен максимальный ущерб. Об этом сообщили в пресс-службе глобального экологического фонда "Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона".Согласно данным последних полевых работ по учету численности сокола-балобана, в Алтае-Саянском экорегионе популяция сокола резко сократилась.
За последние пять лет популяции редких хищных птиц Хакасии и юга Красноярского края причинен максимальный ущерб. Об этом сообщили в пресс-службе глобального экологического фонда "Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона".

Согласно данным последних полевых работ по учету численности сокола-балобана, в Алтае-Саянском экорегионе популяция сокола резко сократилась. Наиболее максимальный ущерб принесен численности балобана в Хакасии и на юге Красноярского края, где по предварительным оценкам количество занятых участков сократилось на 40% - с 246 до 151 особей.

И это несмотря на позитивные прогнозы орнитологов Хакасского заповедника. Напомним, судя по их наблюдениям и благодаря активной работе сотрудников заповедника, популяция балобана на территории заповедника восстанавливается.

Основной причиной исчезновения редкой птицы являются браконьеры, которые ловят хищников для продажи. Эти соколы знамениты своими охотничьими способностями.

В тоже время, данные исследований фонда показывают, что меньший пресс на популяцию балобана оказывается в Тувинской и Хемчиковской котловинах. Там, несмотря на существующий лов, численность сокола сократилась лишь на 24%.

Последние новости

Популярные новости