Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Британские экологи попытались взять штурмом электростанцию

Британские экологи попытались взять штурмом электростанцию

10/08/2008 16:15 / 👁 1504 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Участники экологической акции протеста в английском графстве Кент в субботу днем попытались прорваться на территорию электростанции, сообщает Би-би-си.Штурм электростанции, по замыслу британских экологов, должен был стать кульминацией акции протеста против реконструкции электростанции на угле. В течение недели около полутора тысяч экологов митинговали на поле близ энергетического объекта.
Участники экологической акции протеста в английском графстве Кент в субботу днем попытались прорваться на территорию электростанции, сообщает Би-би-си.

Штурм электростанции, по замыслу британских экологов, должен был стать кульминацией акции протеста против реконструкции электростанции на угле. В течение недели около полутора тысяч экологов митинговали на поле близ энергетического объекта.

Экологи предприняли попытки проникнуть на территорию станции по воде, по земле и по воздуху. Несколько демонстрантов были задержаны после неудачного сплава на плотах по реке, еще часть митингующих задержана полицейскими при попытке прорваться за ограду индустриального объекта.

Для сдерживания демонстрантов на место прибыли 15 полицейских микроавтобусов и специально экипированные сотрудники полиции.

Британское правительство в настоящее время рассматривает заявку британской "дочки" германской энергетической компании E.On на реконструкцию электростанции близ города Кингснорт, работающей на угле.

Около полутора тысяч протестующих против данного шага разбили близ станции палаточный лагерь, установили солнечные батареи, биотуалеты и автономную систему водоснабжения. Они организовали семинары и выступления для местных жителей с разъяснениями по поводу возможного вреда новой электростанции для окружающей среды.

Акция проходит при масштабном присутствии полицейских, которые постоянно дежурят в районе экологического лагеря. Полиция заявляет, что стремится обеспечить общественный порядок и безопасность как самих экологов, так и местных жителей.

В общей сложности за время проведения акции арестованы свыше 50 ее участников. Примерно половине из них уже предъявлены обвинения в создании угрозы общественному порядку, ношении холодного оружия и других правонарушениях. В отношении остальных продолжается разбирательство.

Последние новости

Популярные новости