Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Алтайском крае совершено крупное экологическое преступление

В Алтайском крае совершено крупное экологическое преступление

12/08/2008 16:02 / 👁 3316 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Говорят, что эту свалку видно даже из космоса. Крупное экологическое преступление совершено в Волчихинском районе Алтайского края. Местная компания несколько лет сбрасывала в ближайшее болото отходы производства: опилки, щепки, обрезы досок.Уголовное дело возбудили. Но до суда довести пока не могут. В Алтайском крае совершено крупное экологическое преступление. Фото: Вести.Ru В Алтайском крае совершено крупное экологическое преступление. Фото: Вести.Ru
Говорят, что эту свалку видно даже из космоса. Крупное экологическое преступление совершено в Волчихинском районе Алтайского края. Местная компания несколько лет сбрасывала в ближайшее болото отходы производства: опилки, щепки, обрезы досок.

Уголовное дело возбудили. Но до суда довести пока не могут. Сказывается отсутствие опыта: для местных правоохранителей это первое столь крупное экологическое дело. Между тем, для оценки масштаба бедствия пригласили ученых.

Вердикт неутешителен: в лесу нарушена естественная природная среда. На месте свалки в ближайшие лет 10 ничего расти не будет. Болото, в котором сегодня перегнивает порядка 16 тысяч кубометров опилок, соприкасается с грунтовыми водами. Ущерб природе оценивают в 80 миллионов рублей. При этом нарушены не только Лесной и Водный Кодексы, но и правила санитарной и пожарной безопасности.

Юлия Дьякова, помощник прокурора Волчихинского района, говорит: "Созданы угрозы возникновения торфяного и верхового лесных пожаров, а также угроза массового размножения и распространения вредителей леса. Ориентировочная стоимость затрат только на вывоз - 3 млн. рублей".

Последние новости

Популярные новости