Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Под Липецком завершена ликвидация разлива нефтепродуктов

Под Липецком завершена ликвидация разлива нефтепродуктов

13/08/2008 13:05 / 👁 1470 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Завершены работы по ликвидации локального загрязнения почвы нефтепродуктами в поселке Сырский Рудник. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в управлении экологии администрации Липецка. Разлив нефтепродуктов на участках общей площадью более полутора гектаров в районе бывшей котельной ОАО ЛОЭЗ "Гидромаш" был обнаружен в 2002 году.
По этой причине ежегодно в атмосферу попадало более 33 тонн загрязняющих веществ. Источником стала металлическая емкость объемом 3000 кубических метров, расположенная на территории бесхозного мазутохранилища. Несмотря на неоднократные обращения сотрудников управления экологии в специально уполномоченные органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов РФ, занимающихся охраной окружающей среды, Липецкую межрайонную природоохранную прокуратуру, владелец обнаружен не был. Между тем вредные вещества могли проникнуть в подземный водоносный горизонт. Кроме того, существовал риск возгорания мазута.

Администрация Липецка приняла решение за собственный счет устранить загрязнение. В 2007 году были проведены инженерно-геологические изыскания, на основе которых подготовили проектную документацию. Она прошла государственную экспертизу и получила положительное заключение. После этого специализированное предприятие "НПП Химмотолог-ЛМ" приступило к работе. Как сообщила начальник управления экологии Марина Соловьева, специалисты откачали и утилизировали почти 9 тонн жидкой фазы нефтепродуктов, законсервировали места пролива. Затем изъятый с двухметровой глубины нефтесодержащий шлам смешали с реагентами и уже обезвреженный вновь поместили в выемку. В августе 2008 года восстановленный участок и прилегающая территория представляет собой оптимально организованный и сбалансированный ландшафт. По оценкам специалистов, липчанам удалось предотвратить экологический ущерб на сумму более 6 млн. рублей.

Последние новости

Популярные новости