Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Челябинской области дикие и домашние животные стали чаще болеть бешенством

В Челябинской области дикие и домашние животные стали чаще болеть бешенством

14/08/2008 19:09 / 👁 2041 / Поделиться:
В Челябинской области сохраняется неблагоприятная обстановка с заболеванием животных бешенством. С начала текущего года на Южном Урале было выявлено 89 случаев бешенства, это на 28 случаев больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в управлении ветеринарного хозяйства минсельхоза Челябинской области, только в текущем месяце было выявлено три случая заболевания бешенством. Хотя обычно летом инфекция распространяется менее активно, чем в другое время года. Из 89 заболевших животных - 50 это дикие плотоядные звери - лисы, еноты и ондатры. Остальные домашние, из них 21 собака и 14 крупный рогатый скот.

Самыми неблагополучными южноуральскими территориями по заболеванию бешенством являются Верхнеуральский, Нагайбакский, Уйский, Аргаяшский, Кизильский районы и город Еманжелинск. Напомним, что в Еманжелинске в текущем году от укуса бешеной лисы погибли две женщины.

В связи с предстоящим открытием летне-осеннего охотничьего сезона, специалисты ветеринарных служб настаивают на обязательном вакцинировании охотничьих собак против бешенства.

Последние новости

Популярные новости