Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Выявлена причина гибели сотен моржей на Чукотке

Выявлена причина гибели сотен моржей на Чукотке

14/08/2008 20:15 / 👁 3174 / Источник Росбалт / Поделиться:
Специальная комиссия провела проверку по факту гибели нескольких сотен моржей на восточном побережье Чукотского моря, сообщили ИА "Росбалт-Север" в пресс-службе администрации Чукотского автономного округа (ЧАО).Как сообщалось ранее, туши моржей были отмечены пограничным патрульным кораблем 6 августа в Чукотском море в районе устья реки Чегитунь и насчитывали 863 павших животных.
Специальная комиссия провела проверку по факту гибели нескольких сотен моржей на восточном побережье Чукотского моря, сообщили ИА "Росбалт-Север" в пресс-службе администрации Чукотского автономного округа (ЧАО).

Как сообщалось ранее, туши моржей были отмечены пограничным патрульным кораблем 6 августа в Чукотском море в районе устья реки Чегитунь и насчитывали 863 павших животных.

По информации заместителя председателя комитета по рыболовству Игоря Михно, на следующий день из села Лаврентия на место обнаружения туш вылетала специальная комиссия, в которую вошли представители пограничной службы и администрации Чукотского района. Составлен акт осмотра указанного в пограничном донесении участка.

Комиссией установлено, что свежих трупов моржей со следами огнестрельного оружия на данном участке нет. Массовое скопление павших животных - следствие гибели моржей в осенний период 2007 года. Отмечено, что выброшенные на берег животные имеют признаки разложения. На части туш - следы в виде отверстий от поклева морских птиц.

Специалисты уверены, что обнаруженные туши погибли в результате давки моржей в 2007 году. Прошлогодний инцидент был вызван паникой, возникшей из-за полетов над береговыми залежками самолетов дальней авиации и вертолетов.

На трупах моржей отсутствуют клыки, так как населением нескольких сел производился их съем от павших животных.

Комиссия пришла к выводу, что незаконный отстрел тихоокеанских моржей жителями прибрежной полосы Ледовитого океана Чукотского муниципального района с целью изъятия клыка не производился.

Последние новости

Популярные новости