Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Изменения климата угрожают 80% самых населенных городов мира

Изменения климата угрожают 80% самых населенных городов мира

16/08/2008 10:16 / 👁 3145 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Климатические изменения подвергают риску 80% самых населенных городов мира. Такие данные приводятся в докладе Всемирного банка, передает сайт Сanoe.com.В докладе указывается, что из десяти наиболее населенных городов мира восемь находятся возле реки или океана и уже подвергаются разнообразным рискам, таким как наводнения, землетрясения, ураганы или плохое состояние инфраструктуры. Изменения климата угрожают 80% самых населенных городов мира. Фото: РИА Новости Изменения климата угрожают 80% самых населенных городов мира. Фото: РИА Новости
Климатические изменения подвергают риску 80% самых населенных городов мира. Такие данные приводятся в докладе Всемирного банка, передает сайт Сanoe.com.

В докладе указывается, что из десяти наиболее населенных городов мира восемь находятся возле реки или океана и уже подвергаются разнообразным рискам, таким как наводнения, землетрясения, ураганы или плохое состояние инфраструктуры.

Учитывая растущие тенденции возникновения экстремальных метеорологических явлений, ответственные лица этих городов заинтересованы в принятии безотлагательных мер, считает Всемирный банк.

"В конце концов, от климатических пертурбаций наиболее пострадают те города, которые будут наименее к ним подготовлены", - предупреждает Нирадж Прасад (Neeraj Prasad), главный специалист Всемирного банка по охране окружающей среды Восточной Азии и Тихоокеанского региона.

Поскольку во многих странах экономика сосредоточена вокруг городов, воздействие климатических изменений на городское население отразится также и на государстве в целом.

По утверждению авторов доклада, при каждом повышении уровня моря на один метр валовой внутренний продукт снижается на 2%, что связано с нехваткой питьевой воды, с ущербом, наносимым сельскохозяйственному и рыболовному сектору, с проблемами в туристической сфере, со снижением энергетической безопасности, а также с другими факторами.

Из-за высокой плотности населения в городах увеличивается также и подверженность населения влиянию климатических изменений.

К 2030 году городские центры во всем мире будут насчитывать около четырех миллиардов жителей. Поэтому крайне важно сделать так, чтобы защита городов от климатических изменений стала сегодня приоритетной задачей для депутатов муниципальных собраний по всему миру, указывается в докладе.

"Эта уязвимость городов реально наблюдается в Восточной Азии. Четыре из десяти наиболее подверженных климатическим изменениям городов находятся в этом регионе. Именно там произошли многочисленные катастрофы, как, например, цунами в 2004 году и недавно циклон "Наргис" в Мьянме и ураган на Филиппинах", - отмечает Джитендра Шах (Jitendra Shah), координатор экологической программы Всемирного банка в Камбодже, Лаосе, Малайзии и Таиланде.

Последние новости

Популярные новости