Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Руководство "Куршской косы" обратилось в ГП из-за незаконной застройки

Руководство "Куршской косы" обратилось в ГП из-за незаконной застройки

19/08/2008 08:52 / 👁 1777 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Администрация национального парка "Куршская коса" (Калининградская область) направила письмо в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой принять меры в отношении незаконного строительства индивидуального жилого дома в поселке Лесной, сообщает в понедельник пресс-служба Минприроды России. Куршская коса. Фото: РИА Новости Куршская коса. Фото: РИА Новости


"В соответствии с федеральным экологическим законодательством индивидуальное жилищное строительство противоречит целям и задачам национального парка, ограничивает доступ граждан к природным комплексам", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщается, еще в 2003 году глава муниципального образования "Зеленоградский район" Владимир Шегеда выдал разрешение Нелли Савенко на строительство индивидуального жилого дома площадью 172,4 квадратных метра в поселке Лесной Зеленоградского района на территории нацпарка.

Ранее, 1 ноября 2002 года Шегеда подписал договор аренды земельного участка площадью 600 квадратных метров под строительство жилого дома в поселке Лесной.

Однако в 2006 году суд по формальным основаниям отказал прокуратуре Зеленоградского района в удовлетворении иска о признании договора аренды недействительным.

Позднее по итогам камеральной проверки государственная инспекция нацпарка выяснила, что у застройщика отсутствует положительное заключение государственной экологической экспертизы и договор аренды не зарегистрирован в установленном порядке в учреждении юстиции. Однако по данным администрации национального парка "Куршская коса", в настоящее время на участке залит бетонный фундамент, возведено ограждение, ведутся строительные работы.

"Все материалы по незаконному строительству на особо охраняемой природной территории переданы в Генеральную прокуратуру РФ и в аппарат заместителя Полномочного представителя Президента в СЗФО",- говорится в пресс-релизе.

Ситуацию взял под личный контроль заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, сообщает Минприроды.

Последние новости

Популярные новости