Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 1000 москвичей присоединились к движению против МСЗ

1000 москвичей присоединились к движению против МСЗ

19/08/2008 09:16 / 👁 2127 / Источник Greenpeace / Поделиться:
В минувшие выходные около тысячи москвичей и гостей столицы поставили свои подписи под требованием остановить строительство мусоросжигательных заводов в Москве и других городах России. Информационную палатку для сбора подписей должны были установить в двух районах Москвы - Бибирево и Люблино. Активисты Гринпис рассказывали жителям Люблино о планах строительства в их районе мусоросжигательного завода. Фото: Greenpeace/Вадим Кантор Активисты Гринпис рассказывали жителям Люблино о планах строительства в их районе мусоросжигательного завода. Фото: Greenpeace/Вадим Кантор
В минувшие выходные около тысячи москвичей и гостей столицы поставили свои подписи под требованием остановить строительство мусоросжигательных заводов в Москве и других городах России.
Информационную палатку для сбора подписей должны были установить в двух районах Москвы - Бибирево и Люблино. Однако накануне префектура северо-восточного округа запретила активистам проводить мероприятие возле станции метро Бибирево. Причиной отказа стало "отсутствие объекта пикетирования", а также то, что сбор подписей, по мнению префектуры СВАО, "не является пикетом". Организаторы сбора подписей направили заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку запрета на соответствие закону.

Что интересно, у префекта юго-восточного округа оказался иной взгляд на классификацию массовых мероприятий, нежели у его коллеги из СВАО. Благодаря чему сбор подписей все же состоялся.

В воскресенье, с 12 до 17 часов, активисты Гринпис рассказывали жителям Люблино о планах строительства в их районе мусоросжигательного завода. Несмотря на изнуряющую жару, тема вызвала живой интерес. Далеко не все горожане были в курсе планов московского правительства. И у многих новость о том, что к Московскому МПЗ в Капотне вскоре добавится мусоросжигатель, не вызвала одобрения.

Сбор подписей в режиме on-line продолжается также на сайте Гринпис. Передать подписные листы президенту планируется осенью этого года.

Последние новости

Популярные новости