Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Наводнение опять грозит индийскому штату Бихар

Наводнение опять грозит индийскому штату Бихар

19/08/2008 17:10 / 👁 1906 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Наводнение угрожает ряду районов штата Бихар в северной Индии из-за прорыва дамбы в Непале, сообщает Всеиндийское радио. Год назад в Бихаре произошло самое разрушительное за последние десятилетия наводнение. Его жертвами стали сотни человек, под водой погиб урожай и большое количество скота.Бихарские власти объявили в административных округах Мадхепура, Супол и Арария на границе с Непалом тревогу.
Наводнение угрожает ряду районов штата Бихар в северной Индии из-за прорыва дамбы в Непале, сообщает Всеиндийское радио. Год назад в Бихаре произошло самое разрушительное за последние десятилетия наводнение. Его жертвами стали сотни человек, под водой погиб урожай и большое количество скота.

Бихарские власти объявили в административных округах Мадхепура, Супол и Арария на границе с Непалом тревогу. Департамент по ликвидации последствий стихийных бедствий готовятся к наплыву пострадавших от паводка.

Власти штата отчитались, что на складах в находящихся под угрозой затопления районах подготовлены запасы зерновых, лекарственных препаратов и других товаров.

Глава администрации Бихара Нитиш Кумар призвал индийский МИД попросить Непал сделать все возможное, чтобы ограничить приток воды на индийскую территорию.

В Непале после проливных дождей и наводнения на реке Саптакоши были вынуждены покинули дома 25 тысяч человек, спасаясь от воды.

Причиной прорыва построенной с помощью Индии дамбы, по словам местных чиновников, стало избыточное содержание в ней песка.

Чтобы опустить уровень воды на речной плотине открыли большую часть шлюзов. В регион на помощь непальским специалистам прибыли специалисты из Индии, сообщают местные СМИ.

Последние новости

Популярные новости