Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Дели вынуждены собирать дождевую воду

Жители Дели вынуждены собирать дождевую воду

20/08/2008 19:17 / 👁 1687 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Уровень подземных вод в районе столицы Индии Дели за последние десятилетия упал на 100 футов (31 метр) и жители города вынуждены собирать дождевую воду, заявил глава совета директоров Азиатского центра организации исследований и развития Мэтью Корет в ходе телемоста с Дели, прошедшего в среду в РИА Новости.


По словам Корета, осуществляемый под руководством департамента водных ресурсов Индии проект по сбору дождевой воды во время муссонных дождей в специальные емкости и использование их на хозяйственные нужды может помочь сократить забор подземных вод.

"Обеспечение Дели водой на хозяйственно-питьевые нужды на 80% осуществляется за счет подземных вод. Увеличение потребления воды в связи с ростом численности населения привело к снижению уровня подземных вод", - сказал другой участник телемоста, представитель Департамента водных ресурсов Аншуман.

Заведующий лабораторией Института водных проблем РАН, профессор Игорь Зекцер предложил индийским коллегам воспользоваться российской методологией оценки перспектив использования поверхностных вод и сказал, что "российские ученые готовы к сотрудничеству в этом отношении".

В свою очередь, начальник ГУП "Мосводоканал" Александр Коверга заявил, что практически все мегаполисы в мире используют поверхностные воды - воду из рек и озер, которая после многоступенчатой очистки превращаются в питьевую воду.

"Обеспечение Москвы питьевой водой за счет подземных ресурсов было прекращено более 100 лет назад, когда была создана первая станция поверхностного водообеспечения", - сказал Коверга.

"В Индии водообеспечение за счет поверхностных источников пока невозможно в связи с крайне низким качеством очистки сточных вод. До 50% канализационного стока сбрасывается непосредственно в реки Дели. Очистные сооружения устарели и не обеспечивают минимального качества очистки" - заявил Аншумар.

В городах Индии проживают около 300 миллионов человек, из них 100 миллионов находится за чертою бедности. Высокая смертность в Индии связана, в частности, с низким качеством питьевой воды, которую используют бедные слои населения.

Последние новости

Популярные новости