Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Крупный пожар уничтожил 100 гектаров леса в Оренбуржье

Крупный пожар уничтожил 100 гектаров леса в Оренбуржье

22/08/2008 18:14 / 👁 2188 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Крупнейший с начала года лесной пожар в Оренбургской области уничтожил 100 гектаров массива лиственно-хвойного леса и 3 тысячи гектаров сухой травы в степи, сообщил в пятницу РИА Новости представитель главного управления МЧС по региону. Крупный пожар уничтожил 100 гектаров леса в Оренбуржье. Фото: РИА Новости Крупный пожар уничтожил 100 гектаров леса в Оренбуржье. Фото: РИА Новости


Поздно вечером в среду на территории Соль-Илецкого лесхоза в Оренбургской области возник крупный лесной пожар, огнем был охвачен лесной массив на площади около 100 гектаров. В 12 километрах от пожара находится населенный пункт, который оказался под угрозой.

"На месте работали восемь боевых расчетов по охране Оренбурга и Соль-Илецка, а также добровольные пожарные дружины сел Первомайское и Кумакское, расчет пожарно-химической станции Соль-Илецкого лесхоза. Для создания минерализованных полос использовались трактора местных хозяйств К-700 и МТЗ-80. Благодаря оперативно принятым мерам в ночь на пятницу пожарным и добровольцам удалось предотвратить угрозу распространения огненного фронта на село Первомайское. Пожар был ликвидирован только в 11.35 по местному времен", - сказал собеседник агентства.

По его словам, причинами сильного распространения огня стали позднее сообщение о пожаре, сильный порывистый ветер до 11 метров в секунду, высокая температура воздуха - 34 градуса по Цельсию - и низкая влажность.

"Все это позволило огню уничтожить лесной массив лиственно-хвойных пород, таких как сосна, береза и клен, на общей площади 100 гектаров. Также огонь уничтожил 3 тысячи гектаров сухой травы. Размер нанесенного лесхозу ущерба сейчас определяется", - сказал собеседник агентства.

По его словам, причина пожара - неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Последние новости

Популярные новости