Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Мексике закроют самую большую свалку в Латинской Америке

В Мексике закроют самую большую свалку в Латинской Америке

22/08/2008 18:48 / 👁 2272 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Свалка "Бордо-Поньенте", самая большая в Латинской Америке, будет закрыта здесь к 15 января 2009 года. Об этом сообщили в администрации столичного Федерального округа. Таким образом, власти мексиканской столицы собираются избежать дальнейшего загрязнения грунтовых вод и атмосферы на востоке мегаполиса. В Мексике закроют самую большую свалку в Латинской Америке. Фото: Вести.Ru В Мексике закроют самую большую свалку в Латинской Америке. Фото: Вести.Ru


"Закрытие этой свалки позволит значительно сократить вредные выбросы; оно будет эквивалентно исчезновению с лица Земли 500 тысяч автомобилей", - заявил министр охраны окружающей среды Федерального округа Хуан Рафаэль Эльвира. Чиновник пояснил, что дезактивация этого объекта будет проходить в несколько этапов.

Как передает ИТАР-ТАСС, площадь "Бордо-Поньенте", расположенного на востоке Федерального округа, составляет 1 тысячу гектаров, хотя сейчас на полигоне твердых бытовых отходов используются только 420 гектаров. С момента открытия свалки в 1985 году на ней накопилось от 50 до 60 млн тонн отходов. Таким образом, она является второй по размеру на планете.

Миллионы тонн мусора, сконцентрированные на этой свалке, приводят к значительному проседанию грунта; в отдельных случаях на глубину до 13 метров. Это обстоятельство угрожает заражением грунтовых вод жидкими продуктами разложения бытовых отходов.

Свалка будет закрыта. Но многомиллионный мегаполис, ежедневно производящий 12 тысяч тонн мусора, останется. И каким образом здесь будет осуществляться утилизация такого количества отходов, пока не совсем ясно.

Последние новости

Популярные новости