Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Китае эвакуировано более 300 тысяч человек из-за угрозы тайфуна Нури

В Китае эвакуировано более 300 тысяч человек из-за угрозы тайфуна Нури

23/08/2008 09:12 / 👁 1535 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Китая эвакуировали более 300 тысяч человек из южной китайской провинции Гуандун, которой угрожает мощный удар тайфуна Нури, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на представителя Государственного Штаба по борьбе с наводнениями и засухами. В Китае эвакуировано более 300 тысяч человек из-за угрозы тайфуна Нури. Фото: РИА Новости В Китае эвакуировано более 300 тысяч человек из-за угрозы тайфуна Нури. Фото: РИА Новости


Представитель штаба отметил, что в провинции Гуандун объявлен высший уровень тревоги в связи с приближением тайфуна к южному побережью КНР, говорится в сообщении Синьхуа.

По сведениям агентства, власти проводят эвакуацию населения из районов, которые первыми, по предположению китайских синоптиков, встретят удар стихии. К вечеру пятницы эвакуировано 318 тысяч человек.

В порты юга Китая по распоряжению министерства сельского хозяйства КНР уже вернулись 47 тысяч рыболовецких судов.

Агентство сообщает, что, по данным метеорологов, к вечеру пятницы эпицентр тайфуна находился в северной части Южно-Китайского моря, примерно в 170 километрах к востоку от города Чжухай. Максимальная сила ветра в эпицентре "Нури" достигает 33 метров в секунду.

Ожидается, что, пройдя по Гуандуну, тайфун будет смещаться на северо-восток, постепенно теряя силу. Синоптики не исключают, что он может дойти до финансовой столицы КНР - Шанхая.

Последние новости

Популярные новости