Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Водные биологические ресурсы РФ сохранятся в заповедных зонах - WWF

Водные биологические ресурсы РФ сохранятся в заповедных зонах - WWF

23/08/2008 12:25 / 👁 2138 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Водные биологические ресурсы России, в том числе промысловые виды рыб, сохранятся в рыбохозяйственных заповедных зонах, заявляет Всемирный фонд дикой природы (WWF).Таким образом, экологи поддержали постановление правительства РФ об утверждении правил образования данных зон, принятое 18 августа 2008 года.
Водные биологические ресурсы России, в том числе промысловые виды рыб, сохранятся в рыбохозяйственных заповедных зонах, заявляет Всемирный фонд дикой природы (WWF).

Таким образом, экологи поддержали постановление правительства РФ об утверждении правил образования данных зон, принятое 18 августа 2008 года.

Согласно правилам, рыбохозяйственной заповедной зоной является водный объект, на котором устанавливается особый режим хозяйственной деятельности в целях сохранения ценных видов водных биологических ресурсов и создания условий для развития рыбоводства (за исключением промышленного рыбоводства) и рыболовства.

"Заповедные зоны - это тот инструмент, который поможет сбалансировать интересы разных природопользователей в водоемах, важнейших для добычи рыбы и других объектов промысла. Мировой опыт свидетельствует, что без введения ограничений на хозяйственную деятельность в особо ценных для воспроизводства биологических ресурсов районах, невозможно долгосрочное устойчивое их использование", - считает руководитель морской программы WWF России Константин Згуровский.

В других странах охраняемые рыбные зоны также существуют, в частности Австралия имеет более 400 охраняемых морских акваторий с разным режимом охраны. В Норвегии в местах размножения трески и других ценных видов рыболовного промысла выделены в зоны, закрытые для нефтяников.

В WWF отмечают, что предстоит большая работа по разработке и принятию критериев выделения рыбохозяйственных заповедных зон.

"Вслед за принятием данного постановления, должно незамедлительно последовать поручение рыбохозяйственным научно-исследовательским институтам, подкрепленное финансированием, разработать критерии и методику выделения рыбохозяйственных заповедных зон и определения именно тех ограничений хозяйственной деятельности, которые требуются в каждом конкретном случае", - сказал представитель экологической организации.

Рыбохозяйственные заповедные зоны могут устанавливаться во внутренних водах РФ, в том числе внутренних морских водах РФ, а также в территориальном море РФ, на континентальном шельфе РФ и в исключительной экономической зоне РФ.

На территориях государственных природных заповедников, национальных парков и государственных природных заказников федерального значения рыбохозяйственные заповедные зоны не устанавливаются.

Последние новости

Популярные новости