Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Exxon Mobil оштрафована на $2,64 млн за выброс ядовитых веществ

Exxon Mobil оштрафована на $2,64 млн за выброс ядовитых веществ

25/08/2008 17:27 / 👁 2618 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Федеральное агентство США по защите окружающей среды (U.S. Environmental Protection Agency, EPA) оштрафовало одну из крупнейших мировых нефтяных компаний Exxon Mobil на 2,64 миллиона долларов за выброс токсичных веществ на нефтегазовой платформе в проливе Санта-Барбара у южных берегов Калифорнии, говорится в сообщении EPA.


В нем уточняется, что с 2002 по 2005 год на двух трансформаторных блоках, расположенных на платформе Хондо, которая входит в подразделение Exxon Санта-Инез (Santa Ynez), произошла утечка около 400 галлонов (1,5 тысячи литров) жидкости, содержащей полихлорированные дифенилы (ПХД). Компания не предпринимала никаких действий, пока токсичная жидкость вытекала из одного из трансформаторов - лишь спустя два года его отремонтировали.

Кроме того, Exxon не проконтролировала, чтобы рабочие, которые ликвидировали последствия разлива, были обеспечены защитными костюмами, предохраняющими их от попадания ПХД на кожу и в дыхательные пути. В 2005 году Exxon заменила оба трансформатора другими, в работе которых не применяются ПХД.

"Разбирательство отчетливо демонстрирует, что компании обязаны следовать предписаниям о контроле за использованием ПХД, чтобы защитить население и природу. Агентство будет незамедлительно принимать принудительные меры против компаний, которые используют и утилизируют ПХД ненадлежащим образом", - заявил Уэйн Настри (Wayne Nastri), администратор юго-западного тихоокеанского отделения EPA.

ПХД - это органические вещества, которые используются для производства красок, промышленного оборудования, пластмассы, а также для охлаждения масла в электротрансформаторах. К 1978 году, когда EPA запретило производство химических веществ данного класса, в США было синтезировано более 1,5 миллиарда фунтов (680 тысяч тонн) ПХД.

Попадая в окружающую среду, ПХД не разлагаются в течение нескольких десятков лет. Исследования показали, что ПХД вызывают рак у животных и, предположительно, у человека. Прямой контакт с ПХД может иметь негативные последствия для нервной, иммунной и эндокринной систем, а также неблагоприятно отразиться на работе печени.

Опасения по поводу вреда для организма, а также широкое применение ПХД в промышленности и их повышенная устойчивость в окружающей среде заставили Конгресс принять в 1976 году Акт о контроле за использованием токсичных веществ.

Последние новости

Популярные новости