Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Федеральное агентство водных ресурсов обеспечивает установленный законодательством уровень воды в озере Байкал

Федеральное агентство водных ресурсов обеспечивает установленный законодательством уровень воды в озере Байкал

25/08/2008 20:02 / 👁 1747 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
"По состоянию на 25 августа средний уровень воды в озере Байкал составил 456,92 м. (Тихоокеанская система высот). Данная отметка не превышает максимально установленного значения", - заявил глава Росводресурсов Рустэм Хамитов в ходе оперативного совещания у Министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева.Напомним, уровень воды в оз.
"По состоянию на 25 августа средний уровень воды в озере Байкал составил 456,92 м. (Тихоокеанская система высот). Данная отметка не превышает максимально установленного значения", - заявил глава Росводресурсов Рустэм Хамитов в ходе оперативного совещания у Министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева.

Напомним, уровень воды в оз.Байкал регулируется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 марта 2001 года N 234 "О предельных значениях уровня воды в озере Байкал при осуществлении хозяйственной и иной деятельности", и должен поддерживаться в интервале от 456 м до 457 м.

С учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Ангаро-Енисейского каскада и Северных ГЭС (заседание от 18 августа 2008 года), Енисейское БВУ продолжает сохранять режим работы Иркутской ГЭС со сбросами 3200 куб.м/с при условии обеспечения наполнения озера Байкал к 01 сентября 2008 года не выше отметки 456,96 м. Этот объем сбросов будет сохраняться при интенсивности роста уровня озера на 1 см за 3 дня. Если приток воды в озеро увеличится и интенсивность роста уровня составит 2 см за 3 дня, сбросы будут увеличены до 3800 куб.м/с, при интенсивности 1 см за 4 дня предусматривается снижение сбросов до 2500 куб.м/с.

Последние новости

Популярные новости