Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почти 40 человек погибли в результате наводнения на севере Индии

Почти 40 человек погибли в результате наводнения на севере Индии

26/08/2008 17:08 / 👁 1460 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Десятки человек погибли в индийском штате Бихар из-за сильного наводнения, вызванного сменой русла реки Коси, сообщили журналистам во вторник представители местных властей.


"Это необычное наводнение - река изменила русло, и теперь мы готовим пострадавших к тому, что им придется пробыть в эвакуации три-четыре месяца", - сказал секретарь бихарского департамента по ликвидации последствий стихийных бедствий Пратая Амрит.

По последним данным, стихия унесла жизни 37 человек, около 6 миллионов находятся в зоне затопления. Под водой оказались более 400 деревень, серьезно пострадал урожай этого аграрного региона.

Люди спасаются от наводнения на железнодорожных путях, дамбах и других возвышенностях.

Власти спешно строят лагеря, где эвакуированные люди получают продовольствие, питьевую воду и медикаменты.

Глава бихарской администрации Нитиш Кумар назвал наводнение катастрофическим и запросил срочную помощь у союзных властей.

Ситуацию сравнивают с наводнением в США в 2005 году, когда река Миссисипи из-за урагана "Катрина" прорвала дамбу, затопив Новый Орлеан.

Река Коси берет начало в Гималаях на территории Непала и впадает в Ганг на территории Индии. Река за последние 300 лет много раз меняла русло, продвигаясь на запад. В 1950-60-е годы на Коси соорудили дамбы, чтобы защитить жителей региона от строптивой реки.

После проливных дождей 18 августа река пробила брешь в дамбе на территории Непала. Такое случалось и ранее, но на этот раз стихия вышла из-под контроля, поскольку промоина образовалась выше по течению и инженеры не успели ее залатать.

Промоина стремительно расширялась и в понедельник достигла трех километров в ширину. Каждый день течение расширяет "окно" еще на 200 метров. В результате, русло реки сместилось на 120 километров на восток, залив четыре административных округа Бихара на границе с восточным Непалом.

Год назад в Бихаре произошло самое разрушительное за последние десятилетия наводнение. Его жертвами стали сотни человек, под водой погиб урожай и большое количество скота. В начале августа 2008 года обширное наводнение в штате Андхра-Прадеш привело к гибели 70 человек.

Последние новости

Популярные новости