Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Сочи вторые сутки горит мусорная свалка

В Сочи вторые сутки горит мусорная свалка

27/08/2008 09:15 / 👁 1475 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мусорная свалка, расположенная возле поселка Лоо, горит с воскресенья в Сочи, площадь возгорания на утро вторника составляла 3 тысячи квадратных метров, сообщил РИА Новости представитель администрации города.В Сочи для переработки твердых бытовых отходов имеются только два полигона, один из которых, в Адлерском районе курорта, был закрыт в начале лета.
Мусорная свалка, расположенная возле поселка Лоо, горит с воскресенья в Сочи, площадь возгорания на утро вторника составляла 3 тысячи квадратных метров, сообщил РИА Новости представитель администрации города.

В Сочи для переработки твердых бытовых отходов имеются только два полигона, один из которых, в Адлерском районе курорта, был закрыт в начале лета. Второй, в поселке Лоо, остается единственным рабочим полигоном на весь город.

"Основная причина случившегося - возгорание метана, газа, который имеет свойство накапливаться в так называемом "теле" полигона" - сказал представитель администрации Сочи.

Свалка загорелась в воскресенье, 24 августа. На борьбу с возгоранием были брошены 6 пожарных расчетов, задействованы 20 поливомоечных машин, работали 5 грейдеров и вертолет МЧС. Сочинские строительные фирмы прислали более двух десятков самосвалов для завоза грунта на место пожара.

К месту чрезвычайной ситуации выехали руководители пожарной службы и мэр Сочи Владимир Афанасенков. По словам представителя администрации, мэр Сочи, изучив ситуацию на месте, признал, что тушение полигона займет не менее двух дней.

Собеседник агентства сказал, что решить проблему переработки отходов и исключить последующие стихийные возгорания можно будет только после того, как будет построен и введен в эксплуатацию новый полигон и мусороперерабатывающий комплекс.

Их строительство запланировано в рамках подготовки города к Зимним олимпийским играм 2014 года. На эти нужды выделено порядка 700 миллионов рублей. Эти средства позволят закрыть и рекультивировать старые полигоны, построить современные мусороперерабатывающие установки.

Последние новости

Популярные новости