Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Водоканал" Петербурга организует проект "Одной тонной меньше"

"Водоканал" Петербурга организует проект "Одной тонной меньше"

27/08/2008 09:53 / 👁 1541 / Источник Росбалт / Поделиться:
ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" в сотрудничестве с Генеральным консульством Дании в Санкт-Петербурге при поддержке Министерства иностранных дел Дании организуют проект "Одной тонной меньше", сообщили "Росбалту" в пресс-службе "Водоканала".


Проект направлен на повышение уровня осведомленности общественности в вопросах изменения климата, а также проведение локальных мероприятий по снижению выбросов СО2, и призван мотивировать граждан к личным действиям по энерго- и водосбережению.

Особое место в проекте будет уделено работе в сфере образовательной деятельности, обучению учителей для внедрения образовательных программ по изменению климата в практику работы школ. В рамках проекта в 2008-2009 году школьники Санкт-Петербурга смогут посещать интерактивные занятия Детского экологического центра Водоканала, где особое внимание будет уделено вопросам энерго- и водосбережения. Концепция занятий разработана на тезисе о том, что в условиях глобализации каждый человек в той или иной степени воздействует на окружающую среду, и что для сохранения природного баланса необходимо минимизировать такое влияние, пользуясь выводами науки. На занятиях, получая практический опыт, обсуждая проблему и пути ее решения, школьники формируют свое отношение к вопросам потребления ресурсов и закладывают основы своего экологического поведения.

В рамках проекта "Одной тонной меньше" пройдет 4- й межрегиональный конкурс школьных экологических газет, посвященных окружающей среде региона и вопросам изменения климата. Общественная организация "ЭКО" в партнерстве с ДЭЦ Водоканала проведет обучение региональных специалистов, поделится методикой проведения конкурса, распространит методические пособия по конкурсу. Школьники Санкт-Петербурга, подавшие заявки на конкурс, побывают на семинарах в Детском экологическом центре, где получат навыки экологических журналистов.

В работе проекта будут использованы материалы и ресурсы Датской информационной кампании "Одной тонной меньше", которая успешно проходит в Дании с использованием интернет сайта (www.1tonmindre.dk). В рамках проекта будут проведены тренинги, семинары и конкурсы, осуществлен обмен опытом с датскими коллегами.

При партнерстве Водоканала и Генерального консульства Дании будет организована информационная кампания в Санкт-Петербурге, результатами которой станут создание русскоязычной версии веб-сайта "Одной тонной меньше", разработка просветительских и информационных программ по изменению климата для школьников.

27 августа, в рамках проекта, в Санкт-Петербург прибудет учебный корабль "Данмарк". Парусное судно является символом использования возобновляемой энергии. Корабль встанет на причал у Благовещенского моста (вход с Английской набережной), и откроется для публики в четверг 28 августа и в пятницу 29 августа с 14.00 до 16.00. Кроме того, в ноябре в Санкт-Петербурге ожидают визита Его Королевского Высочества принца Дании Йоахима. В деловую программу визита включено посещение принцем Водоканала и знакомство с участниками экологического проекта.

Организаторы надеются, что информационно-просветительская кампания, рассчитанная на школьников, их родителей и учителей, будет реально способствовать снижению выбросов СО2.

Последние новости

Популярные новости