Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Белым медведям угрожает быстрое таяние арктических льдов

Белым медведям угрожает быстрое таяние арктических льдов

27/08/2008 18:36 / 👁 1746 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Белые медведи обнаружены в Чукотском море на большом расстоянии от берегов Аляски, что является следствием катастрофически быстрого таяния арктических льдов, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF)."На этой неделе, по данным воздушного наблюдения, в Чукотском море были обнаружены девять белых медведей, плавающих в открытых водах. Белым медведям угрожает быстрое таяние арктических льдов. Фото: РИА Новости Белым медведям угрожает быстрое таяние арктических льдов. Фото: РИА Новости
Белые медведи обнаружены в Чукотском море на большом расстоянии от берегов Аляски, что является следствием катастрофически быстрого таяния арктических льдов, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF).

"На этой неделе, по данным воздушного наблюдения, в Чукотском море были обнаружены девять белых медведей, плавающих в открытых водах. Один из них плавал на расстоянии почти 100 километров от берега", - заявил РИА Новости представитель WWF, отметив, что "медведи погибнуть в воде, не добравшись до берега".

Ученые говорят, что природа Арктики изменяется быстрее и резче, чем где-либо на планете и напоминают, что в 2007 году был отмечен самый низкий уровень ледовитости в истории наблюдений. Спутниковые снимки показывают отсутствие льда в большей части области, где недавно были найдены медведи.

Некоторые специалисты утверждают, что таяние льдов в этом году может сравняться с рекордным показателем прошлого года или даже превысить его.

"Такое количество медведей, одновременно обнаруженных в море, внушает серьезное беспокойство, так как это означает, что льды, на которых они живут и охотятся, продолжают таять, и все больше медведей могут оказаться в такой же ситуации" - заявил координатор программ по сохранению белых медведей международного секретариата WWF Джефф Йорк.

"Пока климатические изменения будут продолжать наносить непоправимый урон природе Арктики, белые медведи и их детеныши будут вынуждены проплывать более длинные расстояния в поисках пищи и места, пригодного для жизни", - добавил он.

Девять медведей были обнаружены в ходе исследований, проводимых Службой управления полезными ископаемыми США в водах Чукотского моря и моря Бофорта для изучения возможностей потенциальной нефтедобычи в этих местах. Специалисты по белым медведям из офиса WWF на Аляске, следят за ситуацией и будут сообщать о её развитии прессе по мере выяснения новых подробностей.

"В условиях резкого сокращения льда в летний период медведи, которые остались на берегу уже не могут достичь кромки льда, которая находится сейчас далеко на севере. В связи с этим также необходимо усилить охрану медведей на побережье Чукотки от браконьеров", - считает руководитель программы WWF "Медвежий патруль" Виктор Никифоров.

Последние новости

Популярные новости