Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 400 тысяч человек эвакуированы из-за наводнения в Индии

Более 400 тысяч человек эвакуированы из-за наводнения в Индии

01/09/2008 12:38 / 👁 1592 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Индии эвакуировали к понедельнику более 400 тысяч человек из зоны катастрофического наводнения в штате Бихар, сообщил журналистам представитель местных властей.Гималайская река Коси из-за муссонных дождей 18 августа прорвала защитную дамбу и хлынула на равнину, затопив сотни деревень. Более 400 тысяч человек эвакуированы из-за наводнения в Индии.Фото: РИА Новости Более 400 тысяч человек эвакуированы из-за наводнения в Индии.Фото: РИА Новости
Власти Индии эвакуировали к понедельнику более 400 тысяч человек из зоны катастрофического наводнения в штате Бихар, сообщил журналистам представитель местных властей.

Гималайская река Коси из-за муссонных дождей 18 августа прорвала защитную дамбу и хлынула на равнину, затопив сотни деревень. В результате катастрофы река изменила русло и сейчас пробивает себе путь к Гангу в 120 километрах восточнее от старого русла. Ширина промоины продолжает увеличиваться, и уровень воды растет.

Общее число пострадавших от наводнения оценивается в 2,5-4 миллиона человек. Под водой находятся более 1,5 тысячи деревень.

Правительство штата организовало 170 временных лагерей, куда доставляют пострадавших. Эвакуированные, однако, жалуются на нехватку продовольствия.

"Некоторым удается поесть два-три раза в день, а некоторые весь день ждут на раздаче", - сказал в эфире телеканала NDTV эвакуированный крестьянин.

По данным бихарской администрации, из затопленных районов штата необходимо эвакуировать еще по меньшей мере миллион жителей.

Армия выделила для их спасения 500 катеров и надувные лодки, но это количество не соответствует масштабам катастрофы.

В ожидании эвакуации сотни тысяч людей спасаются от стихии на железнодорожных насыпях, крышах домов и других возвышенностях. Министерство обороны организовало доставку им продовольствия по воздуху. Авиация сбрасывает отрезанным от суши людям рис и питьевую воду.

По последним данным, от наводнения погибли 76 человек. Трагедию в Бихаре сравнивают с наводнением в США в 2005 году, когда в результате тропического шторма "Катрина" река пробила дамбу, затопив город Новый Орлеан.

Река Коси берет начало в Гималаях на территории Непала и впадает в Ганг на территории Индии. Река за последние 300 лет много раз меняла русло, продвигаясь на запад. В 1950-60-е годы на Коси соорудили дамбы, чтобы защитить жителей региона от строптивой реки. Последний крупный прорыв дамбы произошел в 1952 году.

Последнее разрушительное наводнение в Бихаре произошло год назад и было вызвано проливными дождями. Его жертвами стали сотни человек, под водой погиб урожай и большое количество скота.

Последние новости

Популярные новости