Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Арктический Совет обсудит экологические проблемы, вызванные ЧС

Арктический Совет обсудит экологические проблемы, вызванные ЧС

01/09/2008 14:48 / 👁 1901 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты обсудят экологические проблемы, возникающие вследствие чрезвычайных ситуаций, на Международном научно-практическом семинаре, который пройдет 1-3 сентября в Дудинке, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы компании "Норникель".


Семинар является пилотным мероприятием проекта МЧС России и Арктического совета по развитию систем обеспечения безопасности при реализации проектов в Арктике. Проект осуществляется на основе государственно-частного партнерства. Семинар проходит при поддержке ОАО "ГМК "Норильский никель".

"В Международном научно-практическом семинаре "Предупреждение чрезвычайных ситуаций в Арктике и координация работы по их ликвидации, включая экологические последствия" принимают участие специалисты из МЧС России, Рабочей группы Арктического Совета по предупреждению, готовности и реагированию на чрезвычайные ситуации, представители стран-участниц Арктического совета: Швеции, Норвегии, США, Канады и Финляндии", - сказал собеседник агентства.

Со стороны бизнеса в проекте принимают участие ведущие российские компании, основные производственные площадки которой расположены на Крайнем Севере.

По словам генерального директора ГМК "Норильский никель" Владимира Стржалковского, "в силу географической удаленности и изолированности Норильского промышленного района от "большой земли" ГМК "Норильский никель" приняла на себя ответственность за обеспечение энергетической безопасности производственной площадки и города".

Для обеспечения бесперебойной доставки промышленных грузов и экологической безопасности в регионе, куда можно добраться только водным или воздушным транспортом, "Норильский никель" планирует завершить строительство собственного флота из пяти судов усиленного ледового класса, что, по словам Стржалковского, позволит компании "обеспечить потребителям гарантированные поставки и экологическую безопасность транспортировки продукции".

В соответствии с планом семинара, участники выступят с докладами и проведут дискуссии, посетят рудник "Октябрьский" в Норильском промышленном районе, а также Путоранский заповедник.

Последние новости

Популярные новости