Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские и китайские гидрологи завершили совместный мониторинг трансграничных рек в Приморском крае

Российские и китайские гидрологи завершили совместный мониторинг трансграничных рек в Приморском крае

01/09/2008 17:47 / 👁 2520 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Российские и китайские гидрологи завершили совместные исследования на пограничных участках рек Раздольная и Сунгача в Приморском крае. Как рассказали сегодня в пресс-службе краевого гидрометеоцентра, в исследовании участвовали эксперты Примгидромета и представители Бюро охраны окружающей среды китайского города Цзиси.
В ходе работ специалисты взяли пробы воды, сделали промеры глубин, измерили скорость течения рек и расход воды.

Как сообщила ведущий инженер-гидролог Примгидромета Ирина Сергеева, гидрохимический анализ вод будет проведен российскими специалистами и его результаты будут готовы в начале октября. Они станут основой для разработки совместных российско-китайских экологических мероприятий.

8 сентября гидрологи Примгидромета проведут мониторинг трансграничного участка реки Уссури, но уже без участия китайской стороны.

Проблема загрязнения трансграничных водных объектов весьма актуальна в условиях интенсивной хозяйственной деятельности населения и промышленных предприятий Китая. Согласно опубликованным данным, только провинция Хэйлунцзян сбрасывает в амурский бассейн более 11 млрд. м куб. неочищенных промышленных и бытовых стоков.

Мониторинг трансграничных водоемов в Приморском крае при участиии китасйких специалистов осуществляется второй год подряд. Он проводится в рамках плана совместного российско-китайского мониторинга качества вод трансграничных водных объектов, подписанного в Пекине 31 мая 2006 года и Программы мероприятий по осуществлению совместного российско-китайского мониторинга качества вод трансграничных водных объектов оговоренной сторонами в городе Санья 22 января нынешнего года.

Последние новости

Популярные новости