Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тихоокеанским моржам подготовили лежбище в ходе субботника на Чукотке

Тихоокеанским моржам подготовили лежбище в ходе субботника на Чукотке

02/09/2008 08:15 / 👁 1614 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Субботник по подготовке лежбища для тихоокеанских моржей прошел 30 августа в национальном селе Чукотки Рыркайпий, сообщил РИА Новости представитель Всемирного фонда дикой природы РФ (WWF)."Впервые в истории на мысе Кожевникова около села Рыркарпий было проведено мероприятие по очистке места лежбища моржей. Выпавший накануне снег и почти зимняя погода не помешали проведению субботника. Тихоокеанским моржам подготовили лежбище в ходе субботника на Чукотке. Фото: РИА Новости Тихоокеанским моржам подготовили лежбище в ходе субботника на Чукотке. Фото: РИА Новости
Субботник по подготовке лежбища для тихоокеанских моржей прошел 30 августа в национальном селе Чукотки Рыркайпий, сообщил РИА Новости представитель Всемирного фонда дикой природы РФ (WWF).

"Впервые в истории на мысе Кожевникова около села Рыркарпий было проведено мероприятие по очистке места лежбища моржей. Выпавший накануне снег и почти зимняя погода не помешали проведению субботника. За несколько часов местные жители убрали бытовой мусор и сожгли разбросанные по побережью бревна", - сообщил директор региональных программ WWF Виктор Никифоров.

На субботнике трудилось 15 взрослых и детей во главе с руководителем администрации села Рыркайпий Оксаны Макаровой.

В конце недели администрация планирует провести еще один подобный субботник с участием школьников.

По словам Никифорова, идея об очистке мест лежбищ моржей перед появлением животных возникла у самих местных жителей в прошлом году, когда на мысе Кожевникова впервые за 50 лет появилось лежбище моржей. По подсчетам ученых лежбище насчитывало 50 тысяч особей моржей.

"В этом году мы ожидаем прихода моржей к середине сентября" - сообщил в свою очередь координатор проекта "Медвежий патруль" Владилен Кавры.

Целью проекта "Медвежий патруль" также является охрана мест лежбищ моржей.

Последние новости

Популярные новости