Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Гане определена цель нового климатического соглашения ООН

В Гане определена цель нового климатического соглашения ООН

02/09/2008 09:39 / 👁 1509 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Очередной раунд переговоров по выработке климатического соглашения ООН, которое с 2013 года должно стать продолжением Киотского протокола, завершился в столице Ганы городе Аккра 27 августа, сообщает пресс-служба российского отделения WWF.


"В ходе переговоров в Аккре была определена стратегическая цель нового соглашения - более чем в два раза снизить глобальные выбросы парниковых газов к середине 21-го века. Подписание соглашения состоится в Копенгагене в декабре 2009 года. Эта цель уже была одобрена ведущими странами, включая Россию, на встрече "большой восьмерки" в Японии в июле 2008 года", - сообщил РИА Новости руководитель Климатической программы WWF России Алексей Кокорин.

Задача Копенгагенского соглашения - достижение промежуточной цели по снижению выбросов на 2020 год. Эксперты считают, что глобальные выбросы пока растут, но через 10-15 лет при согласованных действиях всех стран может наступить их стабилизация, после чего начнется снижение выбросов.

Встреча в Аккре была продолжением трех переговорных сессий Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН), прошедших в этом году. На прошедшем раунде переговоров были консолидированы предложения стран, и выработаны структуры будущих документов. На декабрь 2008 года намечена Конференция сторон РКИК ООН, а на 2009 год ряд переговорных сессий, которые должны завершиться в декабре 2009 года подписанием соглашения в Копенгагене.

"Это была очень важная и внушающая оптимизм встреча", - заявил по завершении переговоров исполнительный секретарь РКИК ООН Иво де Боер.

"Процесс ускорился, и правительства очень серьезно настроены на достижение результата в Копенгагене. Таким образом, Аккра заложила основу того, что может служить первым переговорным текстом для Копенгагенского соглашения", - отметил он.

WWF также сообщает, что значительный прогресс был достигнут в подготовке мер по прекращению сведения и деградации тропических лесов с помощью финансово-экономических механизмов и стимулов.

"В ходе встречи удалось значительно продвинуться в понимании вариантов расширения и усиления Механизма чистого развития и Проектов совместного осуществления (вариантов проектов по снижению выбросов парниковых газов согласно Киотскому протоколу), торговли квотами", - заявил Кокорин.

Эксперты также считают, что позитивным моментом явилось объявление намерений принять обязательства по снижению выбросов сильнейшими развивающимися странами: ЮАР и Южной Кореей.

"В Аккре мы увидели первые примеры конструктивного диалога, который должен быть продолжен в декабре в Познани", - сообщила координатор Климатической программы WWF International Катрин Гутман.

В свою очередь, Кокорин заявил, что "у России есть все возможности внести принципиально важный вклад и в выработку нового соглашения, и в снижение выбросов.

"Планируется к 2020 году на 40% снизить энергоемкость нашей экономики, что значительно уменьшит выбросы. Это сложная, но посильная задача", - сказал он.

Последние новости

Популярные новости