Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Немецкие ученые обнаружили самую "горячую" точку на дне Атлантического океана

Немецкие ученые обнаружили самую "горячую" точку на дне Атлантического океана

02/09/2008 17:17 / 👁 2750 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Немецкие ученые обнаружили самую "горячую" точку на дне Атлантического океана, где температура достигает 464 градусов Цельсия. Об этом сообщила профессор Андреа Кошински из Бременского университета северогерманского, указав, что два расположенных неподалеку друг от друга геотермальных источника - так называемые "черные вулканы" - находятся несколько южнее экватора на глубине около 3 км. Немецкие ученые обнаружили самую "горячую" точку на дне Атлантического океана. Фото: АМИ-ТАСС Немецкие ученые обнаружили самую "горячую" точку на дне Атлантического океана. Фото: АМИ-ТАСС
Для замера температуры и взятия проб был задействован специальный глубоководный робот.

Два года назад в ходе экспедиции научно-исследовательского судна "Метеор" в центральной Атлантике немецкие ученые уже нашли на дне океана кипящий вулканический источник с температурой 407 градусов. Новые, более сверхгорячие источники, полагает ученый, могли возникнуть недавно - после землетрясения 2002 года в этом районе Мирового океана. "Это вода, но не в привычном понимании этого слова, - сказала Андреа Кошински. - Скорее, это жидкость, состоящая из многих компонентов". Обычная вода превращается в пар при температуре 100 градусов, однако на морском дне царит давление в 298 атмосфер - почти в 300 раз выше, чем на поверхности.

При столь высоком давлении и "магической температуре" выше 400 градусов вода принимает промежуточную форму между жидкостью и паром. Субстанция под названием "сверхкритический" пар, которая тяжелее водяного пара, но легче окружающей соленой воды, способствует выделению из каменной породы морского дна частиц, которые невозможно выделить в обычных условиях. В ходе этого сложного процесса, отмечает Андреа Кошински, возникают "горячие соединения необычного сочетания", влияние которых на окружающую среду пока не изучено. Установлено, в частности, что в районе действия вулкана в воду поступают такие вещества, как метан, водород и сероводород.

По словам ученого, в процессе исследований в районе центральной части Атлантического океана, по дну которого проходит гигантская подводная горная цепь протяжностью около 16 тыс км под названием Серединно-Атлантический хребет, который делит океан примерно на две равные части. А на разломе отмечается высокая вулканическая активность, что позволяет предположить наличие большого количества подводных вулканов, выбрасывающих еще более горячую воду.

Последние новости

Популярные новости