Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жертвами урагана "Ханна" на Гаити стали 13 человек

Жертвами урагана "Ханна" на Гаити стали 13 человек

03/09/2008 09:47 / 👁 1402 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жертвами тропического урагана "Ханна", бушующего в северной части острова Гаити, стали по крайней мере 13 человек, сообщило в среду агентство Ассошиэйтед Пресс. Жертвами урагана "Ханна" на Гаити стали 13 человек. Фото: РИА Новости Жертвами урагана "Ханна" на Гаити стали 13 человек. Фото: РИА Новости


Максимальная скорость сопровождающего ураган ветра в настоящее время уменьшилась до 100 километров в час, однако, как отмечает Центр прогнозирования ураганов США в Майами (штат Флорида), он может снова набрать силу и через два-три дня вернуться к восточному побережью США.

Проливные дожди стали неотъемлемой частью климата острова Гаити, который еще не оправился от недавно бушевавших здесь урагана "Густав" и тропического шторма "Фэй".

"Ситуация хуже некуда. Ветром вырывает деревья. Здания тонут в воде. Автомобили не могут передвигаться по улицам. Вы никого не можете спасти, даже если вам этого очень хочется", - цитирует агентство слова представителя миссии ООН в прибрежном городе Гонаив Вадре Луиса.

Как сообщалось ранее, ураган начнет набирать силу уже в среду, а в пятницу вечером может оказаться у американского побережья, достигнув уже третьей категории, которая характеризуется скоростью ветра от 178 до 209 километров в час. Сейчас "Ханна" движется на запад со скоростью четыре километра в час. Ускорение движения прогнозируется в среду. В отдельные регионы ураган принесет до 50 сантиметров осадков.

Накануне на южные штаты США обрушился ураган "Густав", однако он оказался не таким разрушительным, как "Катрина" в 2005 году, когда было затоплено около 80% территории Нового Орлеана, более полутора тысяч человек погибли. "Густав" унес в общей сложности 55 человеческих жизней, в том числе семерых местных жителей, которые не подчинились приказу об обязательной эвакуации. Жертв, по мнению экспертов, могло бы быть больше, если бы не проведенная накануне обязательная эвакуация из потенциальной зоны бедствия около двух миллионов человек. Это стало самой масштабной эвакуацией в истории США.

Последние новости

Популярные новости