Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Главы городского Росприроднадзора и комитета по экологии ответят за Неву

Главы городского Росприроднадзора и комитета по экологии ответят за Неву

03/09/2008 11:26 / 👁 1768 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Прокуратуры Петербурга и Ленинградской области проверили, как исполняют законодательство хозяйствующие субъекты, использующие акваторию Невы. Несмотря на то, что в последние годы показатель сброса загрязненных вод на территории Петербурга несколько снизился, проверка показала, что в целом проблема экологической чистоты водных артерий города остается нерешенной.


Как сообщается на сайте Генпрокуратуры, основной причиной загрязнения вод является неисполнение хозяйствующими субъектами требований Водного и Земельного кодексов РФ, ФЗ "Об охране окружающей среды", "Об отходах производства и потребления", а также нормативных правовых актов, направленных на охрану водных объектов.

Прокуратуры установили, что ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", ЗАО "Александро-Невская мануфактура", "Туррис", ОАО "Спортивный комплекс "Петровский", "Пластполимер" и "НИИ "Химволокно" сбрасывают загрязняющие вещества в отсутствие разрешения на водопользование. Ряд предприятий и организаций, имеющих такие разрешения, в нарушение статьи 39 Водного кодекса не соблюдают их условия.

Так, отбор сточных вод, сбрасываемых "Водоканалом" в Смоленку, показал превышение содержания нефтепродуктов в смотровых колодцах в сотни раз. Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ОАО "ТГК-1", которое сбрасывает отходы в Невскую губу.

ОАО "Спортивный комплекс "Петровский" сбрасывает сточные воды в реки Малая Нева и Ждановка без очистки. Проверяющие нашли в них существенное превышение концентраций целого ряда загрязняющих веществ для рыбохозяйственных водоемов, в том числе азот-аммония, марганца, нефтепродуктов. При этом у предприятия отсутствует разрешение на сброс загрязняющих веществ. Такие же нарушения допускают также ОАО "НИИ "Химволокно" и "Пластполимер", ФГУП "НПП "Краснознаменец".

В нарушение требований законодательства, направленного на охрану водных объектов, территория ОАО НПФ "Пигмент" в водоохраной зоне Невы захламлена строительными и бытовыми отходами. Подобные нарушения выявлены и в ОАО "Балтийский завод".

По результатам проверки прокуратура Санкт-Петербурга возбудила 42 дела об административных правонарушениях по статье 7.6., части 4 статьи 8.13, части 1 статьи 8.14. КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий; нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь загрязнение; нарушение правил водопользования).

Внесено 45 представлений, в том числе в адрес руководителя Управления Росприроднадзора по Санкт-Петербургу и председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности городского правительства. В суды направлены 22 иска с требованиям к хозяйствующим субъектам устранить нарушения и принять меры для соблюдения федерального законодательства.

Последние новости

Популярные новости