Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Неразумное использование природных ресурсов есть грех перед Богом и ближним, убежден Патриарх Варфоломей

Неразумное использование природных ресурсов есть грех перед Богом и ближним, убежден Патриарх Варфоломей

03/09/2008 14:40 / 👁 1485 / Источник newsru.com / Поделиться:
1 сентября, когда Константинопольский Патриархат вместе с началом церковного новолетия (по новому стилю) отмечает День защиты окружающей среды, с традиционным обращением к Церкви обратился Патриарх Константинопольский Варфоломей I.


"Сегодня ученые, которые занимаются окружающей средой, недвусмысленно подчеркивают, что наблюдаемые климатические изменения могут подорвать и разрушить всю экологическую систему, поддерживающую не только человеческий род, но также и всю цепь взаимосвязанного мира зверей и растений, - приводит слова предстоятеля Константинопольской церкви сайт Патриархия.ru. "Выборы и поступки в общем цивилизованного современного человека привели к этому плачевному состоянию, представляющему собой моральную и духовную проблему", - отмечает Варфоломей I.

"Все большее число людей понимает, что неразумное использование природных ресурсов, беспредельное употребление энергии способствует климатическим изменениям, последствия которых влияют на жизнь и на существование нашего ближнего, образа Божьего, а это есть грех", - подчеркивается в обращении Патриарха.

"Особое беспокойство" Варфоломея I вызывает тот факт, что "самые бедные и незащищенные члены человеческого общества ощущают на себе последствия экологических проблем, которые они и не создавали".

В связи с этим, отмечает Патриарх Варфоломей, Константинопольская церковь "работает неустанно" над тем, чтобы привлечь к проблемам экологии внимание не только общественности, но и "власть имущих". С этой целью организуются экологические симпозиумы, занимающиеся в основном климатическими изменениями и управлением водными ресурсами. В работе этих форумов принимают как ученые, так и представители различных христианских церквей и религий.

"С помощью сотрудничества религии и науки на проходивших в различных частях света симпозиумах Вселенская Патриархия желает внести свой вклад в развитие экологической этики, которая должна показать, что использование окружающего мира и пользование материальными благами должны иметь евхаристический характер и сопровождаться благодарными молитвами Богу", - говорится в послании Патриарха Варфоломея.

Последние новости

Популярные новости