Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды узнает о застарелых экологических проблемах Волгограда и области

Минприроды узнает о застарелых экологических проблемах Волгограда и области

04/09/2008 18:18 / 👁 2572 / Источник Росбалт / Поделиться:
Нижне-Волжское межрегиональное управление Ростехнадзора подготовил сведения для Министерства природных ресурсов о трех экологически неблагополучных территориях Волгограда и области для включения в Федеральную программу по ликвидации экологического ущерба прошлых лет.


Первой в документе названа южная часть Красноармейского района города и северная часть Светлоярского района области, второй - Кировский район Волгограда, и, наконец, третьей - промзона города Волжского.

Как сообщает пресс-служба управления, объектами, загрязняющими экологию трех территорий, являются пруды-испарители-накопители, принадлежащие предприятиям Южного промузла, водовыпуск неочищенных сточных вод в реку Волга в Кировском районе Волгограда, а также полигон подземной закачки сточных вод, шламонакопитель ОАО "Волжский Оргсинтез", пруд-испаритель Большой Лиман и полигон отходов ОАО "ВПЗ" в Волжском.

Что касается первой территории, то здесь, говорится в документе, только компания "ЛУКОЙЛ" осуществляет финансирование программы по ликвидации прудов-накопителей, на разработке которой в свое время настоял Ростехнадзор. В Кировском районе (территория N2) финансирование муниципальной программы по прекращению сброса сточных вод в Волгу в связи с нехваткой средств отложено до 2010 года. В Волжском (территория N3) экопрограммы предприятий работают, однако не являются достаточными для кардинального улучшения состояния окружающей среды.

Последние новости

Популярные новости