Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защитники животных призывают остановить убийство тюленей в Шотландии

Защитники животных призывают остановить убийство тюленей в Шотландии

09/09/2008 16:16 / 👁 1653 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Известная шотландская организация защитников животных "Адвокаты для животных" организовала кампанию "Осторожно, тюлени" (LOOK OUT for SEALS), призванную остановить ежегодное убийство нескольких тысяч тюленей в водах Шотландии, сообщает интернет-журнал WildlifeExtra. Защитники животных призывают остановить убийство тюленей в Шотландии. Фото: РИА Новости Защитники животных призывают остановить убийство тюленей в Шотландии. Фото: РИА Новости


Главной целью кампании является добиться от правительства внесения пункта о полной защите тюленей в новый закон о морских ресурсах Шотландии, который обсуждается в настоящее время.

Существующий закон об охране тюленей, принятый в 1970 году, экологи считают неэффективным, так как он не останавливает многочисленные убийства животных, известны множество случаев отстрела беременных самок тюленей, а также самок, у которых есть детеныши. Закон 1970-го года не оговаривает правила отстрела тюленей, которых часто убивают, когда они находятся далеко в море, в результате чего их тела невозможно достать.

Шотландия является местом обитания обыкновенных и серых (длинномордых) тюленей. Около 90% британской популяции тюленей обитает именно в Шотландии. В течение последних пяти лет численность тюленей в некоторых районах страны сократилась на 40%. Причиной этого могут служить множество факторов, однако неконтролируемый и часто бесполезный отстрел тюленей является одним из важнейших, полагают экологи. Они также отмечают, что в стране не ведется никакого учета убитых тюленей.

Правительство Шотландии в настоящее время обсуждает, что должно быть обозначено в новом законе о морских ресурсах. "Адвокаты для животных" призывают, чтобы граждане страны обратились к правительству с просьбой о защите тюленей.

Организованная кампания по защите животных уже получила широкую общественную поддержку: недавний опрос показал, что около 75% жителей Шотландии считают, что убийство тюленей в водах Шотландии должно быть объявлено вне закона.

Последние новости

Популярные новости