Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тысяча моржей подошли к мысу Кожевникова на Чукотке

Тысяча моржей подошли к мысу Кожевникова на Чукотке

10/09/2008 15:45 / 👁 1487 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около тысячи моржей подошли в среду к мысу Кожевникова в Чукотском море, где в прошлом году сформировалось крупнейшее в мире лежбище тихоокеанских моржей, это произошло впервые за 2008 год, сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы (WWF). Тысяча моржей подошли к мысу Кожевникова на Чукотке. Фото: РИА Новости Тысяча моржей подошли к мысу Кожевникова на Чукотке. Фото: РИА Новости


В 2007 году число тихоокеанских моржей на лежбище на мысе Кожевникова, по приблизительным оценкам, составило порядка 50 тысяч особей, что позволило говорить о новом крупнейшем в мире береговом лежбище. В прошлом году "Медвежий патруль" WWF совместно с инициативной группой жителей чукотского села Рыркайпий взял под охрану отдыхающих животных. В этом году защитники животных, ожидая моржей, очистили мыс от мусора.

"Около тысячи животных держатся у мыса и пока не выходят на берег", - говорится в сообщении.

"Лето в этом году выдалось холодным: дождь сменялся снегом, у берега долго держались остатки льда. И хотя общая ледовая обстановка складывалась так же, как и в прошлом году (Чукотское море полностью очистилось от льда в августе), моржи в ожидаемые сроки (конец августа) не появились. Теперь все встает на свои места. Наша задача - обеспечить им режим покоя", - заявил координатор проекта "Медвежий патруль" на Чукотке Владилен Кавры.

Изменение климата приводит к тому, что в летнее время в Чукотском и Восточно-Сибирском морях практически отсутствует ледовый покров - дрейфующий лед смещается на север. В связи с этим береговые лежбища на арктическом побережье Чукотки сохраняют свое исключительное значение для сохранения тихоокеанских моржей.

В этом году эксперты WWF подготовили документы для создания памятника природы "Мыс Кожевникова" для охраны лежбища. Документы прошли государственную экологическую экспертизу. Создание новой охраняемой территории на Чукотке планируется осенью 2008.

Последние новости

Популярные новости