Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление вызвало нашествие крупных волн на побережье Австралии

Глобальное потепление вызвало нашествие крупных волн на побережье Австралии

10/09/2008 19:15 / 👁 1951 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Ученые пришли к выводу, что рост количества высоких (более опасных) волн у побережья Австралии в последние годы объясняется действием глобального потепления. Об этом сообщает агентство Reuteurs. При помощи статистических методов ученые обнаружили взаимосвязь (корреляцию) между ростом среднегодовых температур в регионе за последние 45 лет и увеличением количества волн высотой более трех метров. Крупная волна обрушивается на побережье. Фото Mila Zinkova с сайта wikipedia.org Крупная волна обрушивается на побережье. Фото Mila Zinkova с сайта wikipedia.org
Ученые пришли к выводу, что рост количества высоких (более опасных) волн у побережья Австралии в последние годы объясняется действием глобального потепления. Об этом сообщает агентство Reuteurs.

При помощи статистических методов ученые обнаружили взаимосвязь (корреляцию) между ростом среднегодовых температур в регионе за последние 45 лет и увеличением количества волн высотой более трех метров. Количество волн увеличивается вместе с количеством и силой штормов, которые обрушиваются на юго-восточную часть Австралии.

Совсем недавно этот континент попал в список наиболее уязвимых для изменения климата районов планеты. Это связано с тем, что в Австралии потепление происходит ускоренными темпами. Предполагается, что к 2070 году среднегодовая температура в регионе вырастет на шесть градусов (в Великобритании рост на четыре градуса расценивается как катастрофа).

В настоящее время австралийское правительство планирует создать специальную сеть наблюдательных пунктов на побережье для более детального изучения изменений волн.

Последние новости

Популярные новости