Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Захватчики недр и берегов "дождались" десанта прокуроров

Захватчики недр и берегов "дождались" десанта прокуроров

13/09/2008 10:10 / 👁 1747 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Выборгская прокуратура Ленинградской области подвела некоторые итоги работы по результатам проверок в сфере охраны окружающей среды.
С начала года в Выборгском районе выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства,

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Выборгской городской прокуратурой проведена проверка состояния очистных сооружений на территории района. По результатам проверки внесено 5 представлений главам администраций МО об устранении выявленных нарушений требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и охране окружающей среды. В Выборгский городской суд направлено 4 исковых заявления об обязании глав администраций привести очистные сооружения в соответствие с требованиями СанПин.

Также Выборгской прокуратурой была проведена проверка деятельности ФГУ "Рощинский опытный лесхоз". В ходе проверки были выявлены нарушения лесного законодательства - Рощинский лесхоз не осуществлял должного контроля за выполнением арендаторами условий договора по производству восстановления земель и дорог, нарушенных при вывозке древесины. Директору ФГУ "Рощинский опытный лесхоз" внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Также Выборгской городской прокуратурой был принесен протест на незаконное Решение Совета депутатов МО "Советское городское поселение" N 182 от 27 .02.2008 года "Об использовании земельных участков в санитарно-защитной зоне посёлка Советский". Протест рассмотрен и удовлетворен.

Кроме того, внесено 4 представления в адрес территориального отдела Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, органов местного самоуправления и организаций по вопросам несоблюдения сроков рассмотрения заявлений о предоставлении земельных участков и вопросам использования земельных участков. Представления рассмотрены и удовлетворены.

В ходе осуществления надзора совместно с УВД Выборгского района Ленобласти и территориальным отделом Леноблэкоконтроля проводились проверки по фактам нелицензионной разработки карьеров и добычи недр на территории района. При проверке карьера в посёлке Коробицино Выборгского района области была задержана группа граждан, которые осуществляли незаконную добычу песка, не имея лицензию. Установлен факт осуществления незаконной добычи недр (песчано - гравийной смеси) без специального разрешения в карьере близ посёлка Озерное Выборгского района. При выезде в карьер посёлка Кирпичное выявлен факт пользования недрами без разрешения. По всем нарушениям составлены протоколы об административном правонарушении и направлены на рассмотрение в Комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области.

И, наконец, при проверке прибрежной полосы реки Вуокса были выявлены причальные сооружения на острове Подпорожский, возведенные экс-депутатом Госдумы и экс-сенатором, лесным бизнесменом Дамиром Шадаевым. Материалы по результатам проверки направлены в Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности в Ленинградской области для принятия решения. Отметим, что по данным движения "Против захвата озёр", бывший политик, а ныне глава лесозаготовительной фирмы "Тимбирленд-Выборг" полностью оградил от публики три острова Вуоксы и участок берега на материке у шлюза Гремучий. Охрана пресекает попытки проплыть по протоке между островами и берегом реки, везде размещены предупреждения о вооруженной охране. Также отметим, что это не первое нарушение закона, допущенное господином Шадаевым. Так, в 2004 году своего поста в Совете Федерации сенатор Дамир Шадаев лишился после обнаружения поддельного документа о высшем образовании - якобы в 1991 году он окончил Государственную морскую академию им. Макарова. Прокуратура установила тот факт, что вуз Шадаев не окончил: его отчислили за академическую неуспеваемость. Правда, Дамир Равильевич так и не получил наказания. Тогда прокуратура закрыла его дело "за отсутствием состава преступления".

Последние новости

Популярные новости