Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Четверо активистов Гринпис арестованы в Турции

Четверо активистов Гринпис арестованы в Турции

16/09/2008 13:54 / 👁 1445 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Турецкая полиция арестовала четверых активистов экологической организации Гринпис, участвующих в акции "Quit coal", задачей которой является призвать мировое сообщество отказаться от сжигания угля на электростанциях, что является одной из главных причин глобального потепления, сообщает пресс-служба Гринпис. Четверо активистов Гринпис арестованы в Турции. Фото: РИА Новости Четверо активистов Гринпис арестованы в Турции. Фото: РИА Новости


Гринпис в настоящее время проводит акцию "Quit Coal: Save the Climate" ("Прекратите сжигать уголь: спасите климат") в странах Европы и Средиземноморья. Израиль стал первой страной, где была проведена акция. Тогда были арестованы 14 представителей экологической организации. Затем активисты Гринпис отправились в Турцию. Экологи планируют посетить 11 стран по пути в Польшу, где в декабре состоится четвертый раунд переговоров ООН по изменению климата.

Четверо представителей экологической организации взобрались на погрузочную платформу, пытаясь остановить доставку угля на одну из самых больших электростанций Турции Sugozu, которая считается одним из лидеров по выбросам парниковых газов в мире. Активисты Гринпис блокировали погрузочную платформу в течение 11 часов, препятствуя погрузке угля с доставившего его южноафриканского судна Global Winner. Затем полиция вынудила экологов покинуть платформу - полицейские применили водометы.

В настоящее время задержанные освобождены, они ожидают решения о размере штрафа за их действия.

Электростанция Sugozu, работающая на угле, ежегодно выбрасывает в атмосферу около 10 миллионов тонн диоксида углерода, что делает ее четвертой в списке электростанций, лидирующих в мире по выбросам парниковых газов. В настоящее время Турция планирует строительство около 40 электростанций, работающих на угле. Почти все из них будут работать на импортном угле.

Последние новости

Популярные новости