Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые нашли "марсианского" муравья

Ученые нашли "марсианского" муравья

16/09/2008 17:46 / 👁 1455 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новый вид муравьев, найденный в лесах Амазонки, является самым древним из существующих видов и настолько необычен, что в его научное название вошло слово "марсианский", говорится в статье, опубликованной американскими зоологами в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.Новый вид получил название Martialis heureka, что можно перевести как "муравей с Марса".
Новый вид муравьев, найденный в лесах Амазонки, является самым древним из существующих видов и настолько необычен, что в его научное название вошло слово "марсианский", говорится в статье, опубликованной американскими зоологами в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Новый вид получил название Martialis heureka, что можно перевести как "муравей с Марса". Тело этого насекомого бесцветно и достигает нескольких миллиметров в длину. У муравья нет глаз, но есть большие челюсти, которыми он хватает добычу. Обитает муравей под землей.

Анализ ДНК показал, что новый вид является очень древним среди муравьев и находится в самом основании эволюционного древа этой группы насекомых.

Зоологи отнесли Martialis heureka к новому подсемейству. Последний раз новое подсемейство у муравьев было открыто в 1923 году, а всего их теперь насчитывается 21.

Ученые сравнивают свою находку с обнаружением утконоса среди млекопитающих, так как насекомое обладает очень древними признаками строения.

"Новый вид муравьев является реликтовым, он обладает древними чертами строения. Это доказывает, что слепые подземные хищники возникли на заре эволюции этой группы насекомых", - говорит ученый, сделавший открытие, доктор Кристиан Рэбелинг (Christian Rabeling), слова которого приводятся в сообщении университета Техаса.

Считается, что муравьи произошли от предка-осы около 120 миллионов лет назад. "Марсианский" муравей имеет черты сходства с ископаемой осой сфекомирмой, которая считается "промежуточным звеном" между осами и муравьями.

Ученые полагают, что древний вид мог сохраниться в лесах Амазонки благодаря относительно стабильному микроклимату тропических почв, а также из-за гораздо меньшей конкуренции со стороны других муравьев.

Последние новости

Популярные новости