Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис заявляет о вырубке леса в парке Ленинградской области

Гринпис заявляет о вырубке леса в парке Ленинградской области

17/09/2008 16:14 / 👁 1708 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологическая организация Гринпис обратилась в Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области с требованием прекратить вырубку деревьев в уникальном природном парке Ленинградской области "Вепсский лес", сообщает в среду пресс-служба Гринпис.Гринпис утверждает, что в природном парке ведутся "широкомасштабные незаконные рубки". Гринпис заявляет о вырубке леса в парке Ленинградской области. Фото: РИА Новости Гринпис заявляет о вырубке леса в парке Ленинградской области. Фото: РИА Новости
Экологическая организация Гринпис обратилась в Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области с требованием прекратить вырубку деревьев в уникальном природном парке Ленинградской области "Вепсский лес", сообщает в среду пресс-служба Гринпис.

Гринпис утверждает, что в природном парке ведутся "широкомасштабные незаконные рубки".

"Вепсский лес" - государственный природный парк в Ленинградской области, расположенный на территории Подпорожского, Тихвинского, Бокситогорского, Лодейнопольского районов. Природный парк занимает площадь 189,1 тысячи гектаров. Здесь, на водоразделе бассейнов Балтийского и Каспийского морей, сохраняются в первозданном виде уникальные озера, множество рек, богатых рыбой, нетронутые участки тайги с разнообразным растительным и животным миром. Здесь традиционно проживает малая народность России - вепсы.

"В течение двух лет незаконно уничтожается лес в районе деревни Харагеничи. Формально эти рубки числятся рубками обновления и разрешены в данной зоне парка, однако на деле они приводят к уничтожению последних в области массивов старых хвойных лесов. В этом году под вырубку отведены новые площади", - утверждается в сообщении экологической организации.

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации (статьи 12, 102, 103) и Правилами заготовки древесины, в защитных лесах допускаются только выборочные вырубки.

Последние новости

Популярные новости