Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Сибирь пришла зима, а Москва надеется на бабье лето

В Сибирь пришла зима, а Москва надеется на бабье лето

17/09/2008 17:18 / 👁 1641 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Во второй половине недели москвичей ожидает небольшое потепление. Сегодня в Новосибирске и Новосибирской области выпал первый снег - это примерно на неделю раньше обычного, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Западно-Сибирского Гирометцентра Ренад Ягудин."Сегодня ночью в Карасукском, Орынском, Черепановском и Искитимском районах шел снег, а кое-где он продолжает идти до сих пор. В Сибирь пришла зима, а Москва надеется на бабье лето. Фото: РИА Новости В Сибирь пришла зима, а Москва надеется на бабье лето. Фото: РИА Новости
Во второй половине недели москвичей ожидает небольшое потепление. Сегодня в Новосибирске и Новосибирской области выпал первый снег - это примерно на неделю раньше обычного, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Западно-Сибирского Гирометцентра Ренад Ягудин.

"Сегодня ночью в Карасукском, Орынском, Черепановском и Искитимском районах шел снег, а кое-где он продолжает идти до сих пор. Это довольно ранний снег. Обычно впервые он выпадает ближе к концу сентября, но это не аномально", - сказал собеседник агентства. По его словам, снег связан с приходом на территорию Западной Сибири циклона, столкнувшегося с арктическими воздушными массами.

Как сообщают РИА Новости очевидцы из Искитимского района области, снег валит большими хлопьями, очень плохая видимость.

"Осадки в виде дождя и снега будут продолжаться сегодня и, возможно, завтра. В ночь с 17 на 18 сентября температура воздуха будет смешанной - от +3 до -2 градусов Цельсия. Днем, 17 сентября и 18 сентября - выше ноля. Будет скользкая дорога, возможно налипание мокрого снега. Мы не прогнозируем гололедные явления, однако автомобилистам следует быть осторожными. С 19 сентября осадки прекратятся, но температура останется низкой. Ночью она будет около ноля градусов. Днем - от +5 до +11 градусов", - сказал Ягудин.

Зима может начаться в любой момент и в большинстве городов Сибири, Урала и Центральных регионов страны, где ночные температуры опускаются ниже ноля.

В центральной части России погода тоже не балует теплом. Например, в Москве так называемого "бабьего лета" в этом году может и не быть, ведь по народному календарю оно должно было начаться еще 14 сентября, в Семенов день.

Однако, как сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Леонид Старков, синоптическая ситуация все-таки порадует москвичей. В ближайшие дни на ЕТР будет господствовать обширный полярный антициклон. Он вытеснит атмосферные фронты за пределы территории Центральной России и, таким образом, станет единолично распоряжаться погодой. Под его влиянием дожди прекратятся, сквозь облака станет проглядывать солнце.

Ожидаются туманные утренники и умеренно теплые хрустальные дни. Однако постепенно циркулирующий в антициклоне воздух немного прогреется, и во второй половине недели температурный фон в Центре России приблизится к климатической норме, добавляет Старков. В предрассветные часы по-прежнему будет бодрить околонулевая осенняя свежесть, густо замешанная на промозглых туманах, а полуденные показания термометров постепенно повысятся до +13…+18. Атмосферное давление будет повышено. Вплоть до выходных характер погоды существенно не изменится.

Уже сейчас можно предположить, какой будет грядущая зима в столице. По народным приметам, о возможных холодах предупреждает большой урожай рябины. Если на рябине много ягод, то это к строгой зиме: "осенний Петр-Павел рябинник, рябина гроздна - зима морозна". Правда, по отзывам наблюдателей, эту примету нельзя назвать стопроцентно точной.

Последние новости

Популярные новости