Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Голод заставил морских птиц массово убивать соседских птенцов

Голод заставил морских птиц массово убивать соседских птенцов

17/09/2008 19:11 / 👁 1931 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые зафиксировали случай массового уничтожения соседских птенцов своего вида тонкоклювой кайрой из-за голода, что свидетельствует о хрупкости социальных отношений у живущих колониями морских птиц, говорится в статье, опубликованной британскими зоологами в журнале Biology Letters.Тонкоклювая кайра (Uria aalge) гнездится колониями. Голод заставил морских птиц массово убивать соседских птенцов. Фото: РИА Новости Голод заставил морских птиц массово убивать соседских птенцов. Фото: РИА Новости
Ученые зафиксировали случай массового уничтожения соседских птенцов своего вида тонкоклювой кайрой из-за голода, что свидетельствует о хрупкости социальных отношений у живущих колониями морских птиц, говорится в статье, опубликованной британскими зоологами в журнале Biology Letters.

Тонкоклювая кайра (Uria aalge) гнездится колониями. Самка и самец выводят только одного птенца за лето, поэтому оба родителя тщательно о нем заботятся - если один добывает пищу, другой охраняет птенца.

Британские зоологи наблюдали колонию тонкоклювых кайр в течение почти 30 лет. Впервые за это время взрослые птицы стали нападать на птенцов своих соседей в массовом порядке.

"Атаки на птенцов были очень жестокими, часто на них нападало сразу несколько взрослых птиц. Это увеличило смертность среди молодняка на две трети", - говорит руководитель исследования Кейт Эшбрук (Kate Ashbrook), слова которой приведены в сообщении университета Лидса.

Как считают ученые, это произошло из-за резкого уменьшения корма на территории, где обитала колония. В результате родители должны были выбирать - охранять птенца или улетать в поисках добычи вдвоем.

По словам авторов исследования, днем в этой колонии без присмотра оставалось около половины птенцов, что привело к агрессии взрослых по отношению к соседским птенцам, не проявляемой в обычных обстоятельствах.

Ученые сделали вывод о том, что социальные взаимодействия у морских птиц, гнездящихся колониями, могут быть легко нарушены из-за стрессов, в том числе голода.

Последние новости

Популярные новости