Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фестиваль, посвященный дальневосточному леопарду, начался в Приморье

Фестиваль, посвященный дальневосточному леопарду, начался в Приморье

19/09/2008 09:14 / 👁 1557 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Традиционный фестиваль, посвященный занесенному в Международную Красную книгу дальневосточному леопарду, начался в пятницу на юге Приморья, где обитает этот грациозный зверь, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) Елена Старостина.Юг Приморского края - единственный в мире ареал обитания дальневосточного леопарда. Фестиваль, посвященный дальневосточному леопарду, начался в Приморье. Фото: РИА Новости Фестиваль, посвященный дальневосточному леопарду, начался в Приморье. Фото: РИА Новости
Традиционный фестиваль, посвященный занесенному в Международную Красную книгу дальневосточному леопарду, начался в пятницу на юге Приморья, где обитает этот грациозный зверь, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) Елена Старостина.

Юг Приморского края - единственный в мире ареал обитания дальневосточного леопарда. По данным последней переписи, проведенной учеными и егерями, в Уссурийской тайге сейчас сохранились не более тридцати пяти особей этой дикой кошки. Редкий по красоте зверь под жестким прессом браконьерства оказался на грани полного исчезновения. Ареал его обитания за последние 30 лет сократился в 45 раз. Пятнистая шкура леопарда высоко ценится на черном рынке Китая и других стран Азии. Всемирный фонд дикой природы несколько лет реализует в России программу по сохранению дальневосточного леопарда.

"Фестиваль, призванный воспитывать у людей бережное отношение к дикой природе, пройдет в трех районах Приморского края - в Надеждинском, Уссурийском и Хасанском, где обитает дальневосточный леопард", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, в программе фестиваля, который проходит ежегодно осенью, - выступления в клубах и школах экологических агитбригад. Основу их выступлений составляют песни, стихи о природе.

"В школах юга Приморья также пройдут тематические уроки и конкурсы, посвященные дальневосточному леопарду и уникальной природе Уссурийской тайги", - сказала Старостина.

Последние новости

Популярные новости