Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Во время осенней миграции диких птиц в Беларуси вирус птичьего гриппа не обнаружен - НАН

Во время осенней миграции диких птиц в Беларуси вирус птичьего гриппа не обнаружен - НАН

21/09/2008 10:22 / 👁 1512 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Среди мигрирующих диких птиц в Беларуси вирус птичьего гриппа не обнаружен, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Научно-практическом центре НАН Беларуси по биоресурсам. Наблюдения за пернатыми проводятся на двух станциях - "Лоевской" (Лоевский район Гомельской области) и "Туровской" (Житковичский район Гомельской области). С начала осенней миграции здесь учтено более 7,5 тыс. птиц.
Среди мигрирующих диких птиц в Беларуси вирус птичьего гриппа не обнаружен, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Научно-практическом центре НАН Беларуси по биоресурсам.

Наблюдения за пернатыми проводятся на двух станциях - "Лоевской" (Лоевский район Гомельской области) и "Туровской" (Житковичский район Гомельской области). С начала осенней миграции здесь учтено более 7,5 тыс. птиц. Специалисты станций проводят кольцевание пернатых для оценки их физиологического состояния, исследования путей миграции, а также контроля за эпидемиологической ситуацией в массовых скоплениях птиц. Собранные данные передаются ветеринарным службам и используются для предотвращения распространения в Беларуси птичьего гриппа.

В последние две недели в скоплениях мигрирующих птиц доминировали бекасы. Возросло количество мигрирующих уток (широконоска, кряква, чирок-трескунок и чирок-свистунок). Продолжают мигрировать арктические виды куликов (чернозобик и турухтан). Начался пролет чибисов, гнездящихся в более северных широтах.

"Результаты наблюдений позволяют заключить, что значительная часть птиц, гнездящихся на территории Беларуси, уже улетела на зимовку, продолжается миграция водоплавающих и водно-болотных птиц из более северных регионов", - добавили специалисты.

Осенняя миграция птиц проходит медленнее, чем весенняя. Осенью отлет пернатых растягивается на два-три месяца. Птицы перемещаются небольшими стаями, чаще останавливаются для отдыха.

Ученые Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам проводят оценку и мониторинг биологического разнообразия фауны Беларуси. Специалисты научного учреждения изучают закономерности функционирования и структурной организации сообществ животных и птиц, исследуют эндо- и эктопаразитов и переносчиков трансмиссивных заболеваний, разрабатывают системы особо охраняемых природных территорий.

Последние новости

Популярные новости