Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > До конца сезона в Атлантике зародятся еще 8 потенциальных штормов и ураганов

До конца сезона в Атлантике зародятся еще 8 потенциальных штормов и ураганов

22/09/2008 12:47 / 👁 1395 / Источник newsru.com / Поделиться:
До конца нынешнего сезона ураганов, который формально завершается 30 ноября, в Атлантике зародятся еще по меньшей мере восемь тропических циклонов, которые могут перерасти в штормы и ураганы. С таким прогнозом выступил представитель Национального управления США по проблемам океана и атмосферы Джерри Белл. До конца сезона в Атлантике зародятся еще 8 потенциальных штормов и ураганов. Фото: Newsru.com До конца сезона в Атлантике зародятся еще 8 потенциальных штормов и ураганов. Фото: Newsru.com


"Условия, при которых зарождаются циклоны над Атлантическим океаном, сейчас очень благоприятны для этого", - сказал он. Это объясняется тем, что температура воды в океане сейчас на 0,5-1,5 градуса теплее нормы, а именно теплые воды являются "питательной средой" для возникновения ураганов, добавил Белл.

К настоящему времени в регионе уже прошли десять тропических штормов и ураганов. Наиболее сильные из них - "Густав" и "Айк" - нанесли серьезный ущерб странам Карибского бассейна и США. Только на Гаити в результате вызванных ураганами наводнений погибли сотни людей.

Гаити, Кубе и Соединенным Штатам был нанесен огромный материальный ущерб. Один ураган "Айк", согласно предварительным подсчетам, обойдется США в сумму от 6 млрд до 16 млрд долларов.

В нынешнем году повторилась ситуация 1851 года, когда шесть тропических штормов и ураганов подряд достигали побережья США, напомнил Белл.

Однако, по словам ученого, в этом году вряд ли стоит ожидать повторения рекорда 2005 года, когда над Атлантикой прошли 26 штормов, 14 из которых переросли в ураганы, причем три из них имели пятую, самую высшую категорию опасности, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости