Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Биологи обнаружили самое восточное лежбище атлантического моржа - хроника экспедиции "Арктика-2008"

Биологи обнаружили самое восточное лежбище атлантического моржа - хроника экспедиции "Арктика-2008"

22/09/2008 15:53 / 👁 1629 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Биологи экспедиции "Арктика-2008" открыли самое восточное лежбище атлантического моржа, сообщила корр. ИТАР-ТАСС, находящемуся в экспедиции, начальник биологического отряда Мария Гаврило. Лежбище моржей обнаружено на острове Ушакова /находится на севере Карского моря/. Биологи оценили численность увиденной группы примерно в 110 особей. Морж атлантический - млекопитающее отряда ластоногих. Биологи обнаружили самое восточное лежбище атлантического моржа. Фото: АМИ-ТАСС Биологи обнаружили самое восточное лежбище атлантического моржа. Фото: АМИ-ТАСС
Биологи экспедиции "Арктика-2008" открыли самое восточное лежбище атлантического моржа, сообщила корр. ИТАР-ТАСС, находящемуся в экспедиции, начальник биологического отряда Мария Гаврило. Лежбище моржей обнаружено на острове Ушакова /находится на севере Карского моря/. Биологи оценили численность увиденной группы примерно в 110 особей.

Морж атлантический - млекопитающее отряда ластоногих. От тихоокеанского подвида отличается бивнями, меньше размером и несколько другой формы. Атлантический морж - подвид, охраняемый с середины прошлого века. Занесен в Красную книгу России и в Международную красную книгу.

А с существовавшей на Ушакове и ныне закрытой полярной станции сообщений о лежбище моржей на острове вообще-то никогда не поступало. Но, с другой стороны, в то время, когда станция работала, поголовье моржа было сильно подорвано вследствие усиленного промысла.

Моржи, увиденные ныне биологами, лежали группой на маленьком, почти не заметном клочке суши, обнажившимся из-под ледника. Собственно, это тоже позволило сделать маленькое открытие, хоть и не из сферы биологии. Ибо до сих пор считалось, что остров Ушакова - это ледяной купол, на котором суша вся скрыта подо льдом.

Колония моржей, важная для воспроизводства популяции атлантического подвида, находится вообще-то на Земле Франца Иосифа и на острове Виктория. К востоку единичные животные попадались на Северной земле, которую можно считать границей ареала подвида в России. Однако до сих пор в информации биологов по распространению атлантического моржа в нашей стране существовал немалый пробел - пробел размером с обширный регион между архипелагами Франца Иосифа и Северной землей. "С обнаружением лежбища на острове Ушакова этот "вакуум" заполнен. В цепочке островов, населенных моржами, восполнено недостающее звено", - говорит Мария Гаврило.

Экспедиция "Арктика-2008" вступает в завершающий этап. Она завершится 23 сентября возвращением судна "Академик Федоров" в порт Архангельска. Ученые подводят итоги, пишут отчеты, демонтируют оборудование, которое больше не пригодится.

Погода в районе нахождения судна: температура воздуха - плюс 7 градусов, воды - плюс 6 градусов, скорость ветра - до 10, в порывах - до 16 м/сек. Море довольно-таки неспокойно. Наблюдается волна - примерно средней высоты. До шторма далеко, но качка чувствуется. Ощущения в организме для сухопутного человека могут быть довольно болезненными. Прогнозы погоды сулят усиление качки.

Последние новости

Популярные новости