Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китайские ученые создали тест для проверки продуктов на токсичность

Китайские ученые создали тест для проверки продуктов на токсичность

22/09/2008 19:15 / 👁 1647 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые в Китае, где десятки тысяч грудных детей отравились некачественным молоком, разработали дешевый тест, который позволит быстро определить наличие токсичных веществ в пище, говорится в сообщении агентства Синьхуа. Китайские ученые создали тест для проверки продуктов на токсичность. Фото: РИА Новости Китайские ученые создали тест для проверки продуктов на токсичность. Фото: РИА Новости


По словам ученых из Технологического университета юга Китая, такая бумажная тестовая полоска будет доступна каждой китайской семье, которая хочет быть уверена в безопасности купленных продуктов.

Ученые надеются, что после разразившегося в Китае скандала с токсичным сухим молоком, тестер в самое ближайшее время поступит в продажу в китайские магазины и аптеки.

Число детей, отравившихся в Китае некачественной молочной продукцией, в общей сложности составило около 53 тысяч, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя Минздрава КНР. В молоке был обнаружен меламин - химическое соединение, используемое при изготовлении пластмасс. Его попадание в организм провоцирует быстрое образование камней в почках.

На прошлой неделе в Китае начались тотальные проверки компаний, производящих молочные продукты.

На прошлой неделе Китай начал общенациональную кампанию по проверке производителей молочных продуктов на предмет соответствия стандартам их товаров и технологии производства.

Так власти уже приняли решение, что закроют любое предприятие, которое допускает нарушения в технологии производства и контроля качества продуктов питания.

Последние новости

Популярные новости