Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России появится сверхглубокий "могильник" для РАО

В России появится сверхглубокий "могильник" для РАО

22/09/2008 20:20 / 👁 3604 / Источник Росбалт / Поделиться:
К 2035 году в России планируется создание объекта геологической изоляции радиоактивных отходов (РАО). Как передает корреспондент "Росбалта", об этом сегодня на III международном форуме "Безопасность ядерных технологий" в Санкт-Петербурге заявил директор Департамента ядерной и радиационной безопасности, организации лицензионной и разрешительной деятельности госкорпорации "Росатом" Александр Агапов.


По его словам, к 2010 году в России в рамках ГК "Росатом" должен быть создан "национальный оператор" по долговременному хранению и окончательной изоляции РАО.

К 2015 году должна появиться система приповерхностных объектов хранения РАО, к 2025 году все РАО должны находиться в экологически безопасном состоянии, и тогда же должно быть принято решение о строительстве объекта геологической изоляции.

Как пояснил замгендиректора ГК "Росатом" Евгений Евстратов, этот объект будет размещен на территории Красноярского края, Нижнекамский массив. Хранилище РАО будет располагаться на глубине в 1 км, техническое задание по объекту будет сформировано к 2015 году.

"Хранилища такого типа в мире еще не создавались, - отметил Евстратов. - Поэтому сначала на месте объекта будет создана подземная лаборатория, которая до 2025 года будет проводить соответствующие исследования".

Он также отметил, что на объекте предполагается размещать только среднеактивные и высокоактивные твердые отходы. Размещение жидких РАО там не планируется.

Напомним, в настоящее время в Россию радиоактивные отходы из других стран не ввозятся, в самой стране накоплено 560 млн тонн РАО, из них 400 млн тонн - жидкие.

Последние новости

Популярные новости