Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF выступает против отмены квот для рыболовецких судов

WWF выступает против отмены квот для рыболовецких судов

25/09/2008 19:17 / 👁 1533 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) выразил протест против предложения об отмене установленного минимально объема вылова рыбы для каждого судна, о котором на прошлой неделе сообщил ряд СМИ, говорится в сообщении пресс-службы WWF России.


По данным СМИ, главы рыбопромышленных предприятий и ассоциаций Дальневосточного, Западного и Северного рыбохозяйственных бассейнов считают нецелесообразным установление минимального объема вылова на судно.

"WWF категорически возражает против подобного решения... Отмена минимального объема вылова будет противоречить "Концепции развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года", в которой среди основных задач указана следующая: "обеспечение рационального использования водных биологических ресурсов с учетом промысловой нагрузки на эти ресурсы". И минимальные объемы добычи на судно - это один из барьеров на пути браконьеров, который ни в коем случае отменять нельзя", - отмечается в сообщении.

По словам координатора морских проектов Баренцевоморского отделения WWF Станислава Фомина, "основной задачей, которую решают установленные годовые минимальные объемы вылова на судно, является ограничение количества судов в море, ведь фактически этих судов в три раза больше, чем рыбы".

"Если будет снят этот механизм, то рыбаки смогут выводить все свои суда в море и появится еще одна лазейка для недобросовестных рыбаков", - считает он.

Как заявил руководитель морской программы WWF России Константин Згуровский, "это (возможная отмена квот) станет легальным пропуском для браконьерства".

"Отсутствие минимальных объемов вылова приведет к тому, что рыболовное судно, получив, например, 100 тонн квоты, будет вылавливать тысячу тонн, а то и больше. Мы обращаемся к руководителю Федерального агентства по рыболовству Андрею Крайнему с просьбой не отменять, а наоборот, усовершенствовать это положение", - заявил он.

Последние новости

Популярные новости